Коттеджи подешевели на Рублевке и на Новорижском направлении

Фото: Pixabay

17.10.2022
|

Коттеджи подешевели на Рублевке и на Новорижском направлении

DOMEX-Недвижимость
Аналитики сообщают о снижении цен на коттеджи в Московской области, сообщает РБК.

На первичном рынке Подмосковья элитные дома подешевели на 17%, и сейчас средняя стоимость составляет 236 млн рублей. На вторичном рынке дома подешевели на 18% до 282 млн рублей. Земельные участки подешевели на 40% и в среднем стоят 3 млн рублей за «сотку». Снизился и спрос – за три квартала 2022 года было продано 882 элитных дома, что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сильнее всего падение цен затронуло два основных направления – Рублево-Успенское и Новорижское шоссе. В третьем квартале стоимость первичных элитных домов там снизилась на 43% до 236 млн рублей, хотя в годовом выражении выросла на 10%. На вторичном рынке ситуация сложнее – цены там с июля по сентябрь упали на 9%, а за последние 12 месяцев на 43%. Сейчас готовые элитные особняки на этих двух направлениях стоят около 202 млн рублей.

По словам экспертов, причиной снижения стоимости в третьем квартале и в целом с начала года связано с скачками курсов валют. Большинство дорогостоящего жилья Подмосковья выставляется на продажу в долларах или евро, а летом текущего года их курс к рублю начал падать и укрепление отечественной валюты продолжается до сих пор.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости