04.07.2006
|

Комплекс "Планета Нептун" признали лучшим зданием Петербурга

DOMEX-Недвижимость

Этот конкурс учредила комиссия Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству. Петербургские парламентарии отметили также социальный жилой комплекс с центром для реабилитации инвалидов в Пушкине и элитный комплекс "Новая звезда" на Песочной набережной. Всего на это звание претендовали семь объектов.

Заказчиком строительства комплекса "Планета Нептун" выступила компания "Рубин". "Мы хотели облагородить район. Возводить на этом участке стандартный торговый центр или ресторан не имело смысла", - сообщил председатель совета директоров компании "Рубин" Игорь Спасский. По его словам, концепция развлекательного центра с океанариумом не предполагала торговые помещения, но без них окупаемость солидных затрат на реализацию идеи ставилась под сомнение.

Площадь первой очереди торгово-развлекательного комплекса "Планета Нептун" составляет 28 тыс. кв.м. Непосредственно под торговлю отведено около 11 тысяч кв.м. Под океанариум выделили 5 тысяч кв.м. На трех уровнях здания разместили 32 аквариума с морскими коньками, пираньями, рыбками-клоунами, скатами, муренами, акулами и другими обитателями подводного мира.

Затраты на реализацию проекта на первом этапе оцениваются в $36 млн., из которых $18 млн. - собственные средства заказчика, а остальные деньги - кредит Сбербанка. Само строительство, покупка оборудования и морской фауны обошлись в $16 млн. Ввод второй очереди комплекса запланирован на конец 2007 года. К этому сроку к океанариуму пристроят пингвинарий. Общая сумма инвестиций в торгово-развлекательный комплекс составит $60-70 млн. Срок окупаемости комплекса, по мнению Игоря Спасского составит 6-7 лет.

 

DOMEX-Недвижимость

Другие новости