12.10.2006
|

Комиссия по развитию рынка доступного жилья намерена бороться против бюрократии и коррупции в этой сфере

DOMEX-Недвижимость

В рамках комиссии по развитию рынка доступного жилья необходимо разработать эффективные механизмы по снижению бюрократических барьеров и стимулированию регионов к формированию рынка жилья, считает член комиссии, вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова.

Вице-спикер заявила, что к 2010 году в рамках нацпроекта необходимо будет увеличить объем жилищного строительства до 80 млн кв. метров в год. "Сегодня мы можем осуществить прорыв на этом направлении при условии, что вся система жилищного строительства станет максимально прозрачной, разбюрократизированной и, соответственно, некоррумпированной", - заявила она "Интерфаксу".

"Одна из главных проблем - это отсутствие на рынке жилья экономкласса, причем это отличительная особенность не только Москвы или Санкт-Петербурга, но и других субъектов", - считает С.Орлова.

По ее мнению, существенным препятствием в решении проблемы является и то, что, несмотря на нацпроект по доступному жилью, не все регионы приняли на сегодняшний день необходимые законодательные акты, направленные на формирование рынка доступного жилья.

Она также обратила внимание, что до сих пор в ряде регионов не прописаны в бюджетах средства, которые должны быть внедрены на реализацию программы по доступному жилью.

"К работе комиссии будут привлечены эксперты, а также вошли руководители ряда регионов, также представители крупного бизнеса, занимающегося строительством", - пояснила С.Орлова.

По ее мнению, в рамках комиссии необходимо подготовить нормативно- правовые акты, которые будут регулировать вопросы градостроительства, землепользования, а также застройки.

В частности, считает вице-спикер, нуждается в совершенствовании законодательство в сфере перевода земель из одной категории в другую. "До конца года должны быть внесены соответствующие поправки в Градостроительный кодекс, а также в ряд технических регламентов", - сообщила С.Орлова.

Особое внимание, считает она, должно быть уделено действиям властей на местах, начиная от региональных, кончая муниципальными, а также контролю за расходованием средств, которые выделяются из федерального бюджета субъектам на реализацию нацпроекта по доступному жилью.

По мнению сенатора, предметом отдельного рассмотрения в рамках комиссии должна стать ситуация с ипотечным кредитованием.

"Здесь должна действовать упрощенная система выдачи кредитов банками. Сегодня надо прямо сказать, что банки плохо работают с физическими лицами", - сказала С.Орлова.

По ее мнению, снижению кредитных ставок под жилищное строительство будет способствовать совершенствование системы займов.

ИНТЕРФАКС

DOMEX-Недвижимость

Другие новости