Количество машиномест в московских новостройках бизнес-класса снизилось на 30%

Фото: Pixabay

31.01.2023
|

Количество машиномест в московских новостройках бизнес-класса снизилось на 30%

DOMEX-Недвижимость
Аналитики сообщают об уменьшении количества мест на парковках в домах бизнес-класса Москвы, пишут «Известия».

Напомним, что существует коэффициент обеспеченности жильцов местами для парковки автомобилей. В 2018 году он составлял около 0,86, а к концу 2022 года упал на 30% до 0,59, то есть на одну квартиру приходится менее одного места на стоянке.

Как отмечают эксперты, в комфорт-классе площадь парковок снижается из-за низкого спроса, но в бизнес-классе спрос есть, хотя мест тоже становится меньше. В большинстве строящихся объектах коэффициент составляет 0,5 или ниже, то есть одно место для автомобилей на две квартиры.

Специалисты считают, что уменьшению количества машиномест способствую сразу несколько факторов. Первый — это большое количество квартир, что особенно применимо к высоткам. Второй — сложность с прогнозированием спроса на машиноместа, так как при любых негативных событиях в экономике страны покупатели начинают отказываться от мест на парковках, считая их лишней тратой денег.

Также большую роль играет локация, в которой расположен дом. В центре города или рядом с крупными магистралями и станциями метро сложно найти место для большого паркинга. Кроме того, в Москве не первый год продвигается идея отказа от личного транспорта в пользу общественного, что тоже накладывает отпечаток на проектирование новостроек.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости