Количество квартир на продажу в Москве выросло на четверть

Фото: Freepik

18.10.2022
|

Количество квартир на продажу в Москве выросло на четверть

DOMEX-Недвижимость
Число жилья, выставленного на продажу в Москве увеличилось на четверть за последний месяц, сообщает «Парламентская газета».

Активный рост предложения наблюдался после 21 сентября и по итогам месяца лотов на рынке стало на 23% больше, чем в августе. Снижение цен на вторичную недвижимость уже достигло 2%, а некоторые продавцы предлагают крупные скидки, чтобы продать жилье побыстрее. По словам аналитика Российской гильдии риелторов Константина Ламина, иногда можно купить квартиру на 30-40% дешевле рыночной стоимости.

Однако эксперт подчеркнул, что такие огромные скидки это скорее исключение и редкая удача, так что не стоит считать это тенденцией. Кроме того, после 21 сентября при принятии решений многие руководствовались эмоциями, которые сейчас уже немного поутихли. Тем не менее квадратный метр в однокомнатных квартирах Москвы подешевел на 2,1%, в двухкомнатных на 1,9%, а в «трешках» на 0,9%, так что сейчас подходящее время для покупки жилья.

Экономическая неопределенность, санкции и сезонная нервозность продолжают «давить» на вторичный рынок Москвы и средние цены постепенно возвращаются к показателям весны, когда наблюдался спад продаж. Еще один эксперт рынка жилья Олег Бендриков отмечает, что по состоянию на середину октября максимальные скидки, на которые могут рассчитывать покупатели, достигают 15%.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости