26.03.2012
|

Хабаровский край – за внесение изменений в Федеральный закон о безвозмездной передаче военного недвижимого имущества

DOMEX-Недвижимость

Сенатор Виктор Озеров внес в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений в Федеральный закон № 423, регулирующий безвозмездную передачу военного недвижимого имущества в собственность субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, сообщает пресс-служба Губернатора и правительства Хабаровского края.

Документ подготовлен Правительством края и, в случае принятия, устранит противоречия в действующем законодательстве.

Сегодня военное недвижимое имущество может быть безвозмездно передано в муниципальную собственность поселений и городских округов. Однако, закон не регулирует передачу недвижимости на уровень муниципального района.

Возникают ситуации, когда районные власти не могут принять на свой баланс военное имущество. Это касается, в частности, детских садов. Между тем, 131-й Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» наделил полномочиями по предоставлению общедоступного бесплатного дошкольного образования именно городские округа и муниципальные районы.

По данным министерства имущественных отношений Хабаровского края, из федеральной в муниципальную собственность подлежит передаче более 400 объектов бывших военных городков. В их числе – жилые дома, детские сады, котельные, инженерные сети.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости