Калининград рассчитывает получить из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на воссоздание исторического центра
Калининград рассчитывает получить из федерального бюджета 1,5 млрд рублей на воссоздание исторического центра, заявил журналистам во вторник губернатор Калининградской области Георгий Боос.
"Во время визита в регион главы государства мы показали ему и федеральным министрам макет и проект воссоздания исторического центра Калининграда. В результате было одобрено финансирование некоммерческой части строительства, которое должно начаться в следующем году", - сказал Г.Боос.
Он отметил, что помимо федеральных средств "частные инвестиции также будут весьма значительны".
Как подчеркнул губернатор, этот проект не означает реализацию идеи о восстановлении разрушенного Королевского замка, которая активно обсуждается в региональном сообществе. "Hа этот счет у калининградских архитекторов нет единого мнения, поэтому проект воссоздания исторического центра предусматривает строительство по одну сторону Дома Советов, возведенного на месте замка, стилизованных под старину музейных зданий, а по другую - возведение современных гостинично-торговых, выставочных и других комплексов", - пояснил глава региона.
ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
Новостройка без сюрпризов: как выбрать квартиру и не пожалеть
Облачная фискализация: как устроить работу с чеками
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность
В Одинцовском округе введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс с амбулаторией