Как мобилизация повлияла на рынок жилья

Фото: Freepik

05.10.2022
|
5719

Как мобилизация повлияла на рынок жилья

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали, как частичная мобилизация повлияла на рынок жилой недвижимости в России, сообщает РБК.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября, а позже появилась информация, что призвать планируют около 300 тысяч россиян. Спустя неделю активность потенциальных покупателей квартир снизилась примерно на 23% на первичном рынке и на 12% на вторичном. Несмотря на то, что настроения на рынке похожи на февральские, падение спроса оказалось ниже.

У некоторых продавцов и покупателей в Москве наблюдаются панические настроения — кто-то отказался от сделки, а кто-то лишь временно приостановил подготовку, пока не станет понятно, как будет меняться ситуация в стране. Часть покупателей, наоборот, решила купить жилье как можно скорее, чтобы сберечь накопления от обесценивания.

При этом на рынке снова возник дисбаланс между спросом и предложением — первый падает, а второе растет. Появилось большое количество собственников, которые хотят как можно скорее продать жилье и получить деньги. В Москве объем предложения достиг 44,5 тысяч квартир, а скидки на некоторые из них достигают 30-40%.

Так как торг в основном происходит на вторичном рынке, то и покупательская активность сместилась туда. На минувшей неделе москвичи в основном вносили авансы за квартиры на 5-10% дешевле, чем в среднем по рынку.

На первичном рынке наблюдаются отказы от сделок, так как люди боятся брать на себя обязательства по кредитам или делать крупные покупки. Количество обращений за консультациями к московским девелоперам также снижается и в ближайшей перспективе ожидается падение спроса еще на 15%. Хотя иногда клиенты, наоборот, хотят побыстрее выйти на сделку, пока условия не изменились — похожие ситуации наблюдались в марте текущего года на фоне роста ставок.

Эксперты считают, что в ближайшие месяцы рынок жилья будет оставаться в состоянии неопределенности: люди будут делать много эмоциональных и необдуманных решений, из-за чего спрос будет падать и подниматься. Кто-то отложит покупку, а кто-то захочет успеть купить квартиру, пока можно взять льготную ипотеку под 7% или ипотеку от застройщика под 0,1%.

На фоне таких настроений цены в ближайшей перспективе будут падать, но насколько сильно, пока непонятно. Ряд ликвидных объектов может сохранить прежний ценник или немного подорожать. Но если не возникнут новые негативные факторы, рынок начнет быстро восстанавливаться.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости