10.01.2012
|

Итоги 2011 года на рынке купли-продажи жилой недвижимости Санкт-Петербурга

DOMEX-Недвижимость

Эксперты компании Penny Lane Realty подвели итоги 2011 года на рынке жилья Санкт-Петербурга. 2011 год на рынке элитной недвижимости северной столицы был стабильным по спросу и ценовой динамике. Тогда как сектор массового жилья показал значительный прирост объёмов и цен. Продолжилось вымывание наиболее интересных предложений, по состоянию на конец года объём сделок в денежном выражении вырос на 23%.

Спрос

За 2011 год как на первичном, так и на вторичном рынке жилья Санкт-Петербурга наблюдался рост спроса. По итогам года, на квартиры бизнес-класса спрос увеличился на 10%, на элитные квартиры – на 15%. В разрезе бюджетов до 75% сделок в сегменте бизнес-класса было зафиксировано в диапазоне 10-20 млн рублей, в премиум-классе размер сделки начинается от 25 млн рублей.

Предложение

2011 год ознаменовался рекордными объёмами ввода жилья массового сегмента. По состоянию на конец декабря 2011 года, в Петербурге построено 2,299 млн кв. м жилья против 1,32 млн кв. м за аналогичный период 2010 года.

Цены

В 2011 году на вторичном рынке высокобюджетного жилья большая часть сделок – 70% - относилась к квартирам общей стоимостью 20-25 млн рублей, цена 1 кв. м составила в среднем до 140 тыс. рублей. Эта цифра соответствует средней стоимости предложения и на первичном рынке центра города: в декабре 1 кв. м в новостройке стоил 133 тыс. рублей. По итогам года цены в новостройках в центре выросли на 9%, на вторичном рынке – на 4,5%.

В эконом-классе фаворитами остаются однокомнатные квартиры и студии. В сегментах элитного жилья и жилья бизнес-класса наиболее востребованы квартиры площадью около 100 кв. м. Достижением 2011 года можно считать восстановление востребованности ипотечных продуктов. По итогам года целый ряд девелоперов заявили об использовании покупателями ипотечных продуктов в половине сделок, несмотря на осеннее ужесточение политики банков в этой области.

«Прогнозировавшийся нашими экспертами дефицит коснулся прежде всего высококачественного предложения на рынке элитного жилья, - говорит Павел Пикалёв, директор Penny Lane Realty Saint Petersburg. - Предложения хороших видовых квартир в построенных дорогих домах единичны. Не удивительно, что цены на выставленные в 2011 году квартиры в «Новой Звезде», «Пятом Элементе» и «Доме у моря» достигают $30 000 за кв. м, что соответствует докризисным показателям. Подобные предложения вместе с пентхаусами и видовыми квартирами являются примером «рынков в рынках» - ещё одного тренда производного от общей посткризисной тенденции дифференциации. Помимо возводимых сейчас новостроек, существуют ранее построенные, но замороженные на финальной стадии проекты – нам известно как минимум о трёх зданиях, в которых запланирована реализация апартаментов самого высокого ценового сегмента».

В среднесрочной перспективе тенденции на рынке жилой недвижимости будут развиваться под влиянием следующих факторов: открытие продаж в новых ЖК, выход на вторичный рынок инвестиционных квартир, правовая неопределенность с застройкой в историческом центре и возможная ревизия заключённых инвестконтрактов.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости