Исследование: цены на вторичные квартиры в Москве снизились на 7,5%

Фото: Google maps

24.01.2023
|

Исследование: цены на вторичные квартиры в Москве снизились на 7,5%

DOMEX-Недвижимость
Стоимость квартир на вторичном рынке старой Москвы упала на 7,5% в 2022 году, сообщают «Новые известия».

Напомним, что в марте прошлого года на фоне геополитических событий на рынке недвижимости царил ажиотаж. Многие москвичи спешили приобрести квартиры, пока цены и ставки по ипотеке не выросли, а продавцы, увидев резко возросший спрос, увеличили цены сразу на 7,5%. В начале весны стоимость «вторички» достигла пиковых значений, но скоро стало понятно, что завышенные ценники не привлекают клиентов.

Уже в мае спрос упал и собственникам пришлось понемногу снижать цены и делать скидки. Примерно за 8 месяцев стоимость «вторички» в Москве вернулась на уровень начала февраля. Сильнее всего подешевел квадратный метр в районе станции метро «Добрынинская» - на целых 13,4% до 368 тысяч рублей. В районе «Кропоткинской» квартиры подешевели на 12% до 484 тысяч рублей за «квадрат». На третьем месте по падению цен дома возле «Рижской» - там квадратный метр упал на 10,8% до 296 тысяч рублей.

Также более чем на 10% подешевела «вторичка» в Зеленограде, на Ленинском проспекте и около станции «Петровско-Разумовская». Чуть менее 10% составило снижение цен на вторичном рынке в локациях на пр. Вернадского, Сухаревской, Щелковской и Академика Янгеля.

Всего на 3,5-3,9% снизилась стоимость квадратного метра в Солнцево, Куркино, Жулебино, на Теплом стане и Речном вокзале. Наибольшую устойчивость показали Южное Бутово и район станции «Динамо», где цены упали всего на 2,5% и 0,7%.

В целом по Москве стоимость квадратного метра на вторичном рынке опустилась на 7,5%. Однако это цифра без учета индивидуальных скидок, размер которых, по данным риелторов, мог достигать 10-15%. Таким образом, падение цен могло оказаться намного серьезнее, чем отражает цена предложения на порталах недвижимости.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости