03.08.2022
|
Ипотечный брокер заявил о стабилизации на рынке недвижимости осенью
DOMEX-Недвижимость
Напомним, что недавно Центробанк снизил ключевую ставку до 8%, а до этого процент по льготным кредитам был снижен до 7. Все это привело к небольшому оживлению на первичном и вторичном рынках.
По словам эксперта, несмотря на оживление, в начале осени цены на «вторичку» продолжат снижаться и это будет хорошее время для покупки готового жилья, так как у продавцов можно будет выторговать хорошую скидку. А вот владельцам придется приготовиться к долгим поискам желающих приобрести квартиру.
На первичном рынке спрос продолжат поддерживать льготной ипотекой с субсидиями от застройщиков. Цены там к середине осени могут подняться, но рост будет плавным, а не резким и скачкообразным, как в 2020 и 2021 годах. К концу 2022 года квадратный метр в новостройках скорее всего прибавит в цене 10-15%.
Ракута считает, что есть договоренность с застройщиками, так как если они вдруг начнут резко поднимать цены, то это нивелирует весь эффект от льготных ипотечных программ. Брокер считает, что правила игры на рынке недвижимости обговорены и все действуют согласно им. По крайней мере договоренность распространяется на 2022 год.
В свою очередь на вторичном рынке ситуация может улучшиться только если продолжит снижаться ключевая ставка, а экономическая ситуация в стране стабилизируется. В нынешних условиях люди просто не могут брать ипотеку под 9-10% на покупку вторичных квартир, стоимость которых часто бывает завышена.
DOMEX-Недвижимость
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
Облачная фискализация: как устроить работу с чеками
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность
В Одинцовском округе введен в эксплуатацию административно-бытовой комплекс с амбулаторией
ГК ФСК завершает строительство школы с бассейном в ЖК «1-й Шереметьевский»