13.11.2008
|

Гринпис России недоволен мэрией Москвы и подал на нее жалобу в ФСБ

DOMEX-Недвижимость

По мнению Гринпис России, строительство мусоросжигательных заводов в столице угрожает безопасности Москвы.

С просьбой разобраться в ситуации Гринпис сегодня обратился к руководителю Федеральной службы безопасности РФ.

«Выполнение положений постановления № 313-ПП от 22 апреля 2008 г. может создать угрозу национальной безопасности РФ, привести к нерациональному расходованию бюджетных средств и создать мощные дополнительные стационарные источники загрязнения в Москве», — говорится в письме, направленном на имя руководителя ФСБ Александра Бортникова.

Постановление, о котором идет речь, было подписано мэром столицы Юрием Лужковым. Согласно документу, к 2015 году 3,21 млн. тонн коммунальных отходов мегаполиса будет сжигаться на 9 мусоросжигательных заводах.

На эту программу из городского бюджета планируется выделить более 60 млрд. рублей.

Одна из возможных альтернатив, которую предлагает Гринпис — отделять от общей массы отходов 12-13% вторичного сырья, а то, что осталось, ферментировать, получая на выходе спирт или биогаз.

То, что остается после ферментации можно прессовать до плотности 1 т/куб. метр. Как и при сжигании, объем отходов по этой технологии снижается почти в 10 раз, но получаемые при этом брикеты совершенно не токсичны.

По мнению Гринпис России, такой комплекс мер обойдется городу в 55 млрд. рублей, а если в каждом районе внедрить раздельный сбор – и того дешевле: в 17 млрд.

«Уже сейчас, — отмечается в письме, — есть несоответствия в расходовании средств, предусмотренных постановлением».

В договоре, заключенном в 2005 году между правительством Москвы и ООО «Будагеп-Будалюкс», МСЗ на Вагоноремонтной улице должен быть пущен уже в третьем квартале 2008 года, в то время как в апрельском постановлении столичного мэра строительство этого завода планируется начать лишь в 2011 году, подчеркивают экологи.

Гринпис просит главу ФСБ провести проверку всех изложенных в письме фактов и, в случае их подтверждения, принять меры для предотвращения угрозы жизнеобеспечению Москвы,- передает Росбалт.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости