29.05.2006
|

Город торопит ТСЖ в приватизации земли

DOMEX-Недвижимость
Столичные власти решили ускорить процесс приватизации земельных участков под многоквартирными жилыми домами в Москве. Как вчера заявил руководитель столичного департамента земельных ресурсов Виктор Дамурчиев, уже к середине текущего года планируется подготовить документацию по 367 таким площадкам. К концу первого полугодия 2006 года департамент земельных ресурсов столицы подготовит документацию на приватизацию 367 участков земли под многоквартирными жилыми домами. Об этом рассказал руководитель департамента Виктор Дамурчиев. "Вместе с Москомархитектурой мы размежевали город на 400 кварталов и начали проводить подготовительные работы по подготовке документов для приватизации земель",- уточнил Дамурчиев. Впрочем, по его словам, если хотя бы один житель не подписал заявление и не дал согласие на приватизацию земельного участка под многоквартирным домом, весь процесс останавливается.

О планах по передаче земли в собственность частным лицам столичные власти заговорили еще в начале 2006 года. Были даже отобраны первые 25 участков, заявки по которым должны были быть рассмотрены на комиссии по землепользованию и градостроительному регулированию. Тогда же упоминалось и про то, что скоро подобное право получат и члены товариществ собственников жилья (ТСЖ).

Игроки рынка уверены, что если речь идет о построенном доме, который не будет сноситься и перестраиваться, город вряд ли что-то потеряет. По мнению юриста Swiss Realty Group Дмитрия Раева, основная причина, по которой земля не продается, заключается в том, что лицо, выкупающее землю, владея построенным на ней объектом недвижимости, может изменить его назначение.

"Заново построенный объект может быть более доходным, в связи с чем земля окажется недооцененной при продаже",- разъясняет Дмитрий Раев.

Сним соглашается и представитель одной риэлтерской компании, добавляя, что теперь ТСЖ, вероятнее всего, будет платить налог на землю. Сейчас, по данным Дмитрия Раева, согласно кадастровой стоимости, земельные участки в дорогих районах стоят около $10 тыс. за сотку, в то время как рыночная цена сотки в Москве составляет $20-80 тыс. в зависимости от назначения земельного участка.

Маргарита Федорова, Антон Павлов

Газета "Бизнес"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости