21.06.2006
|

"Глобэкс" нашел первого покупателя на "Славу"

DOMEX-Недвижимость
Как стало известно "Бизнесу", владелец Второго часового завода "Слава" банк "Глобэкс" завершает подготовку документации для строительства на месте завода крупнейшего в Москве многофункционального комплекса. В отличие от первоначального проекта, который предполагал строительство здания в 200 тыс. кв. м, сейчас концепция предусматривает возведение уже 530 тыс. кв. м. К настоящему моменту, по информации "Бизнеса", "Глобэкс" нашел покупателя на одну пятую часть офисно-торговых помещений.

Банк "Глобэкс" консолидировал около 92% акций Второго часового завода "Слава" в прошлом году. Тогда же стало известно о планах "Глобэкса" построить на месте перебазируемого на Научный проезд предприятия крупный офисно-торговый комплекс. По первоначальной информации, предполагаемые объемы строительства не превышали 200 тыс. кв. м. Однако, как стало известно из ежегодного банковского отчета "Глобэкса", на месте "Славы" вблизи станции метро "Белорусская" будет построено более 500 тыс. кв. м. Эксперты рынка полагают, что это крупнейший проект подобного формата в Москве. Заместитель гендиректора консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева считает, что, учитывая рост рынка, банкиры максимально увеличили возможные объемы. Согласно официальным данным, на 1 января 2006 года в реализацию проекта было инвестировано около $75 млн. Общий же объем инвестиций оценивается "Глобэксом" в $600 млн.

Известны стали не только объемы будущего строительства. Как рассказали "Бизнесу" сразу несколько топ-менеджеров ведущих консалтинговых компаний, "Глобэксу" уже удалось найти покупателя на первые 115 тыс. кв. м. "Одно из шести зданий бизнеспарка "Слава" было приобретено крупным западным фондом",- уточнил собеседник "Бизнеса". Назвать имя фонда он затруднился. По его словам, эта сделка является крупнейшей на рынке коммерческой недвижимости за последние годы. "С подрядом на строительство и гарантией банка сумма сделки могла составить около $300 млн (от $2,5 тыс. за 1 кв. м)",- предполагает эксперт.

Впрочем, некоторые игроки рынка удивлены решением компании, купившей огромные площади в еще не реализованном проекте. "Планы "Глобэкса" очень амбициозны. Это будет крупнейший офисноторговый комплекс, построенный одним девелопером, к тому же в центре города",- говорит заместитель руководителя отдела офисной недвижимости Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Алиса Зотимова.

По ее словам, вызывают сомнения объемы подземного строительства (около 270 тыс. кв. м.- "Бизнес"), которые существенно увеличат стоимость всего объекта. Юлия Никуличева добавляет, что, учитывая общую площадь комплекса и его расположение, девелоперу неминуемо придется решать вопрос транспортной доступности, возможно, организуя дополнительные подъездные пути, что увеличит сроки окупаемости проекта. К тому же комплекс "Глобэкса" неминуемо столкнется с серьезной конкуренцией. "Уже строятся бизнес-центры на улицах Лесная и Правды, начинается реализация проекта "Стройинком-К" по перестройке Белорусской площади",- констатирует директор управления коммерческой недвижимости компании "Миэль-недвижимость" Андрей Бушин. С ним согласен директор по развитию департамента коммерческой недвижимости компании Paul's Yard Дмитрий Воробьев: "Странно, что западный фонд заинтересовался еще недостроенным бизнес-парком "Слава" с неопределенными сроками реализации, так как иностранцы обычно предпочитают покупать уже готовые объекты".

Маргарита Федорова, Илья Терентьев, Мария Плис

Газета "Бизнес"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости