12.12.2012
|

«Главстрой» завершил монолитные работы на объектах Олимпийской и Паралимпийской Деревни в Сочи

DOMEX-Недвижимость

Сочи, 12 декабря 2012 года - Ведущая российская строительная компания «Главстрой», входящая в состав одной из крупнейших российских диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент», объявляет о завершении 100% монолитных работ на строящихся объектах Олимпийской и Паралимпийской Деревни в Сочи, которые после завершения Олимпийских игр 2014 года станут частью всесезонного курортного комплекса «Сочное» (www.sochnoe.com).

Строительство Основной Олимпийской Деревни (включая Паралимпийскую Деревню) и Комплекса зданий и сооружений для размещения Олимпийской Семьи и Международного Паралимпийского Комитета ведется в соответствии с утвержденным графиком. На сегодняшний день на всех объектах ведутся внешние и внутренние отделочные работы, комплекс оснащается технологиями свободного доступа для людей с ограниченными возможностями.

На завершающем этапе будет проведено комплексное благоустройство и озеленение территории. В настоящее время ведутся работы по подготовке плодородных почв с учетом технологии посадки растений на техногенном грунте.

Олимпийская деревня возводится как курортный комплекс европейского уровня. В его оснащении использованы передовые технологические решения в области экологии и энергосбережения, что было предусмотрено еще на этапе проектирования. С начала строительства и вплоть до его завершения при возведении корпусов, отделке зданий, апартаментов и территории используются натуральные высокотехнологичные материалы, соответствующие международным стандартам.

Информация о проекте Олимпийской Деревни

Проект строительства Основной Олимпийской Деревни (включая Паралимпийскую Деревню) и Комплекса зданий и сооружений для размещения Олимпийской Семьи и Международного Паралимпийского Комитета реализуется в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года.

Торжественная церемония закладки первого камня объектов состоялась в марте 2011 года. К этому времени была создана концепция олимпийского и постолимпийского функционирования территории, разработана и утверждена проектная документация, проведен большой комплекс подготовительных работ.

Общая площадь возводимых олимпийских объектов составляет более 330 000 кв.м - около 1500 апартаментов на 3 тыс. человек в Основной Олимпийской Деревне (включая Паралимпийскую Деревню) и 1285 номеров Комплекса зданий и сооружений для размещения Олимпийской Семьи и Международного Паралимпийского Комитета.

Генподрядчик строительства - австрийская компания Strabag. Завершение строительства запланировано на второй квартал 2013 года.

Всесезонный курортный комплекс «Сочное» в постолимпийский период.

После завершения Олимпийских и Паралимпийских Игр 2014 года объекты будут функционировать как современный комфортабельный всесезонный курортный комплекс «Сочное» (www.sochnoe.com).

Вокруг комплекса расположатся спортивные сооружения, трасса «Формулы-1», набережная с магазинами и ресторанами, яхтенная марина - все необходимое для комфортного отдыха в любое время года. Курортный комплекс отличает уникальное расположение - 5 минут пешком до моря, 27 минут до горнолыжных курортов Красной поляны и 15 минут - до аэропорта. Апартаменты в «Сочном» можно будет приобрести в собственность или арендовать.

Комплекс будет разделен на несколько частей. Из них на особом месте - пять корпусов Основной Олимпийской Деревни, граничащие с парком и озерами, в непосредственной близости от трассы «Формулы-1», пляжа, променада, центральной площади и гостиничного комплекса. Они обладают эксклюзивным статусом и архитектурой СОЧНОЕ de luxe.

Другие двадцать три корпуса, расположенные на первой береговой линии, превратятся в квартал СОЧНОЕ del mar для любителей морского отдыха с прямым выходом на пляж, в сочетании с благоустроенной территорией внутренних дворов и качественной сервисной инфраструктурой.

Тем, кто предпочитает отдых в динамичном стиле, придется по вкусу СОЧНОЕ city - одиннадцать семиэтажных корпусов вдоль променада с большим выбором баров, ресторанов, бутиков, ночных клубов. Во время Олимпиады здесь будут жить представители Международного Паралимпийского Комитета и Олимпийской Семьи.

На месте Паралимпийской Деревни разместится квартал СОЧНОЕ garden, название которого обусловлено его расположением на просторной зеленой территории, у живописного парка с озером. Этот квартал идеально подходит для комфортного и тихого семейного отдыха с детьми.

По обе стороны центральной площади «Сочного» расположатся 5- и 4-звездочные отели, управление которыми будет осуществляться ведущими гостиничными операторами.

Совершить виртуальную прогулку по «Сочному» можно уже сегодня, посетив сайт будущего курорта по адресу www.sochnoe.com.

Уникальный проект благоустройства территории

На общей площади более 240 000 кв.м планируется высадить более деревья, кустарники, лианы и более 57 000 кв.м газона, вымостить более 100 000 кв.м дорожек и площадок для установки более 800 малых архитектурных форм.

Особенность проекта - использование уникальных для Сочи растений. В непосредственной близости от территории будущей высадки организовано пространство для адаптации 160 000 растений, завезенных из лучших питомников Италии. Среди них 1 600 деревьев, более 34 000 кустарников и около 100 000  многолетних цветов и лиан.

В настоящее время ведутся работы по подготовке плодородных грунтов с учетом технологии посадки растений на техногенном грунте (инженерная защита территории), при которой растения будут высажены в специальные буферные стаканы.

Большое внимание уделено декоративной подсветке растений, холмов, водных объектов и малых архитектурных форм, которая позволит создать уютную атмосферу в будущем курортном комплексе.

Концепция благоустройства сочетает современные тенденции ландшафтного дизайна и местные особенности южного города. Она разработана компанией «Арбор», признанной лучшей ландшафтной компанией 2011 года Союзом архитекторов и Ассоциацией ландшафтных архитекторов России.

Информация о «Главстрое»

ОАО «Главстрой» (www.glavstroy.ru) - одна из крупнейших строительных компаний в России. Она осуществляет стратегическое управление строительными активами бизнес-группы «Базовый Элемент». «Главстрой» объединяет предприятия, работающие в сфере девелопмента, жилищно-гражданского строительства, строительства транспортной инфраструктуры и производства строительных материалов. Компании Главстроя осуществляют полный цикл работ - от добычи необходимого для производства стройматериалов сырья до сдачи в эксплуатацию технологически уникальных объектов.

Информация о группе «Базовый элемент»

«Базовый Элемент» (www.basel.ru) - одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу «Базовый Элемент» формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес- интересов Олега Дерипаска. Структуры группы «Базовый Элемент» участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Группа ГАЗ», «Главстрой», «Базэл Аэро» и другие.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости