29.01.2007
|
908

"Главстрой" планирует строить элитное жилье в Москве

DOMEX-Недвижимость

Корпорация "Главстрой", управляющая холдинговыми компаниями "Главмосстрой" (ГМС), "Моспромстройматериалы" (МПСМ) и "Момонтажспецстрой" (ММСС), готовится к выходу в сегменты высококлассной жилой недвижимости, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс" директор по связям с общественностью корпорации "Главстрой" Иван Слепцов.

"Сейчас мы строим в основном по госзаказу и жилье эконом-класса, то есть работаем на рынке самого недорогого жилья, - заявил он. - Мы хотим, чтобы структура недвижимости, которую строит наша компания, стала более сбалансированной".

И.Слепцов рассказал, что в своих планах по проектированию новых серий домов и частичной переориентации существующих производств "Главстрой" намерен опираться на потенциал подразделения алюминиевых строительных конструкций (АСК), которое ОАО "Русский алюминий" (РусАл) передал корпорации в рамках сделки по слиянию с "СУАЛом" и глиноземными активами Glencore.

В свою очередь, "Главстрой" включил АСК в состав ОАО "Мосмонтажспецстрой" (ММСС). "С активами АСК "Главстрой" надеется быстро восстановить прежний потенциал "Мосмонтажспеспецстроя", который "пока находится в состоянии тяжелого системного кризиса", - отметил И.Слепцов.

"Сейчас продажи ММСС, несмотря на то, что это компания с очень хорошей репутацией, быстро приближаются к нулю, - сказал он, - перед менеджерами "Главстроя" сейчас стоят задачи по изменению маркетинговой стратегии и по наладке механизма максимально быстрого реагирования на запросы рынка".

И.Слепцов добавил, что "получив АСК, корпорация планирует использовать его ресурсы, прежде всего, при строительстве жилья бизнес-класса, однако будем присматриваться и к жилью категории de luxe.

Вместе с тем, отметил собеседник агентства, "Главстрой" не планирует в ближайшем будущем окончательный уход из сегмента эконом-класса. "Мы по-прежнему будем уделять большое внимание комплексному строительству массового жилья на земельных участках не менее 100 га с соответствующей социальной инфраструктурой, но наша компания должна уметь строить жилье всех классов", - подчеркнул он.

"Главмосстрой" уже имеет практику "единичной" работы в верхних сегментах рынка жилой недвижимости (комплексы "Русский модернъ" на Гоголевском бульваре, "Долина Грез" в Крылатском и Остоженка, 27 - ИФ), напоминает пресс-секретарь девелоперской компании "Сити XXI век" Сергей Лядов. По его словам, в случае, если в инвестиционном портфеле "Главстроя" есть подходящие участки, то с реализацией проектов не должно быть особых сложностей. "Учитывая строительный опыт этой компании, сформировать портфель проектов бизнес- и "де люкс" категорий вполне возможно. Резервы для освоения территорий в этих классах еще есть", - резюмирует С.Лядов.

ООО "Корпорация "Главстрой" создано для управления строительными активами Олега Дерипаски в 2006 году. В портфель активов "Главстроя" входят ОАО "ХК "Главмосстрой" (ГМС, более 75% акций), ОАО "Моспромстройматериалы" (МПСМ, более 80%), ОАО "Мосмонтажспецстрой" (ММСС, более 80%) и СПК "Развитие" (100%). Управляющей компанией является "Главстрой-Менеджмент", 100%-ная "дочка" "Главстроя". Контрольный пакет СПК "Развитие" (основные активы - ГМС, МПСМ и ММСС) "Базовый элемент" выкупил летом 2005 года у компаний, близких к депутату Госдумы Сулейману Керимову.

 

Источник: Квадратный метр

DOMEX-Недвижимость

Другие новости