10.11.2021
|

ГК «Инград» поддержит Прокуратуру в оспаривании решения суда по ЖК «Филатов Луг»

DOMEX-Недвижимость
Группа компаний «Инград» полностью поддерживает решение Московской межрегиональной транспортной прокуратуры по апелляции на определение Московского городского суда, оставившее в силе ограничения, действующие в отношении жилого комплекса «Филатов луг».
9 ноября 2021 года Московский городской суд рассмотрел представление прокуратуры по этому делу. Суд не усмотрел оснований для отмены ранее вынесенного решения. Решением Мосгорсуда от 4 сентября 2019 года строительство ЖК «Филатов Луг» было приостановлено из-за отзыва ранее выданного согласования аэропорта Внуково.
ГК «Инград» не согласна с определением суда и намерена дальше предпринимать все возможные действия для восстановления прав дольщиков и защиты прав Застройщика.

История вопроса:
На сегодняшний день 4 корпуса жилого квартала "Филатов Луг" полностью построены. Вся разрешительная документация была получена, строительство велось в полном соответствии с действующим законодательством. Строительство было завершено еще в октябре 2019 года, в жилых домах выполнены все отделочные работы, проведено благоустройство территории, объект обеспечен всей необходимой инфраструктурой, в том числе построен детский сад. Застройщик за свой счёт укомплектовал его необходимой мебелью и оборудованием. ДОУ полностью готово к приему детей, вплоть до постельного белья и игрушек. Несмотря на это, более 1,6 тыс. граждан-участников долевого строительства второй год не могут получить ключи от своих квартир. Данная ситуация возникла из-за действий Росавиации, которая в 2019 году пыталась отозвать ранее выданное согласование строительства ЖК «Филатов Луг» из-за возможного влияния объекта на безопасность полетов аэропорта Внуково, что повлекло подачу иска о запрете строительства со стороны Транспортной прокуратуры г. Москвы.
Застройщик выиграл суды у Росавиации, ранее выданное Согласование признано легитимным и действующим. Кроме этого Застройщиком получено экспертное заключение профильного института Росавиации – НИИ Аэронавигации ФГКП ГосНИИ ГА», подтверждающее отсутствие негативного воздействия ЖК «Филатов Луг» на осуществление взлетно-посадочных операций. Этот документ направлен всем государственным структурам, задействованным в данном процессе. Кроме этого, Застройщик заключил соглашение с Госкорпорацией по организации воздушного движения и профинансировал строительство нового радиолокатора, который на текущую дату уже готовится к вводу в эксплуатацию и полностью исключит возможные проблемы с радиолокационным обзором в случае поломки одного из существующих радиолокаторов.
К сожалению, на сегодняшний день пока еще не все судебные разбирательства завершены полностью, что препятствует вводу и заселению построенных домов ЖК «Филатов Луг» в связи с чем Застройщиком ежемесячно выплачивается денежная компенсация дольщикам объекта за перенос сроков передачи им квартир, согласно условий, указанных в ДДУ.
Мы надеемся на скорейшее разрешение сложившейся ситуации в кратчайшие сроки. Согласно публичных заявлений представителей власти, вопрос о вводе в эксплуатацию построенных корпусов должен быть решен в текущем году, что даст старт заселению жителей в новые квартиры.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости