02.09.2021
|
1509

ГК ФСК создаст публичную коллекцию современного искусства

DOMEX-Недвижимость

ГК ФСК объявляет о создании публичной коллекции, где будут представлены произведения искусства ключевых современных российских художников. Выставку работ, которая на первом этапе разместится в офисе продаж ЖК Sydney City, сможет посетить любой желающий.

Основной идеей в позиционировании и развитии проекта ЖК Sydney City является философия well-being. Под этим понятием подразумевается не только физическое здоровье или материальный достаток, но и эмоциональное, психологическое и социальное благополучие. В рамках данной концепции создается как эстетичное и функциональное пространство, так и культурная среда, наполненная предметами искусства.

«Мы видим потребность у нашей аудитории бизнес-класса не только в качественном жилье, но и в дополнительных смыслах, добавленной культурной ценности. Это создает предпосылки для формирования тренда на арт-интеграции и развитие публичных пространств через искусство. К слову, на Западе застройщики обязаны выделять на эти цели 1% от бюджета объекта, — говорит Петр Кирилловский, директор департамента по развитию продукта ГК ФСК. — С точки зрения бизнеса такой подход помогает создавать продукт с узнаваемым стилем, что делает его более привлекательными для покупателей и соответственно повышает ликвидность. Эта наценка может достигать 20%».

Курировать выставку будет приглашенный искусствовед Ольга Погасова, которая специализируется на разработке арт-проектов для общественных пространств и имеет большой опыт работы в области современного искусства не только в России, но и за рубежом.

«Сегодня искусство становится неотъемлемым элементом нашей обычной жизни: паблик-арт на главных улицах города, выставки, ради которых мы готовы планировать отпуска. Людям всегда были необходимы некие тонкие материи для ощущения полноты жизни и собственного благополучия, - комментирует Ольга Погасова. -  В арт-пространстве ЖК Sydney City известные российские художники предложат зрителям свое видение темы благополучия и дадут возможность людям встретиться с прекрасным уже на пороге их собственной квартиры».

В рамках развития проекта в ГК ФСК ведется работа по созданию паблик-арт объектов в парке, на набережной и в общественных пространствах строящегося жилого комплекса.

«Наше паблик арт-пространство станет точкой притяжения не только для жителей Sydney City. Экспозиция может войти в перечень достопримечательностей локации наряду с уникальными голландскими прудами парка «Красная Пресня», великолепной Шелепихинской набережной и многими другими интересными местами, которые составили прогулочный маршрут «Набережные Москва-реки». Напомним, что проект «Прогулочные маршруты от ГК ФСК и RUSSPASS» мы запустили совместно с популярным цифровым туристическим сервисом в июле этого года», - считает Петр Кирилловский.  

Ольга Погасова - известный искусствовед, куратор и продюсер культурных проектов в России, Великобритании, Бельгии, Нидерландах, США, Австрии, Индии. В разное время возглавляла галерею ГРАУНД Песчаная в Москве и Музей Москва-Сити, выступала в роли инициатора и куратора некоммерческого арт-пространства RED DOOR в Лондоне. С 2019 г. куратор Индустриального стрит-арт парка на Выксунском металлургическом заводе.

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2020 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг BBB+(RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2020 год составила более 130 млрд рублей. Объем введенной в эксплуатацию недвижимости по итогам прошлого года с учетом показателей Первого ДСК составил 775 165,38 кв. метров.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости