ГК ФСК подвела итоги архитектурного конкурса концепций обустройства моста в Москве

Фото: ГК ФСК

03.10.2022
|

ГК ФСК подвела итоги архитектурного конкурса концепций обустройства моста в Москве

DOMEX-Недвижимость
ГК ФСК подвела итоги архитектурного конкурса на создание концепции обустройства старого железнодорожного моста в районе Покровское-Стрешнево, сообщает пресс-служба группы компаний.

Объект расположен в Строительном проезде на участке, принадлежащем девелоперу, рядом со строящимся ЖК бизнес-класса Sky Garden. Победителем конкурса стал проект молодого московского бюро GEGMA BUREAU, выполненный совместно с TETRIZ ARCHITECTS. Авторы идеи предложили концепцию функционального обустройства моста с элементами геопластики, дополнительным озеленением и архитектурной подсветкой. Проект реконструкции моста отсылает к концепции благоустройства будущего жилого комплекса и значительно улучшает архитектурный облик района.

Второе место занял футуристический проект архитектурного бюро TIK-PRO «Карп съел мост». Его идея основана на использовании металлического каркаса обтекаемой бионической формы, символизирующей синтез будущего и прошлого. Третье место получил проект от бюро LifeForms. Им разработано эргономическое общественное пространство с большими лампами-полусферами, создающими ощущение домашнего уюта.

«Всего на конкурс было подано порядка 20 заявок. Выбор оказался непростым. Это очень сильные и интересные работы, которые продуманы до мелочей. При отборе финалистов мы ориентировались на несколько факторов — это креативная идея, бюджет проекта, сложность реализации и обслуживания. Авторы лучших работ получат денежное вознаграждение, а победитель сможет поучаствовать в дальнейшей разработке рабочего проекта», — говорит директор проектов ГК ФСК Александр Анищенко.

По условиям конкурса, золотой призер получит вознаграждение в размере 300 тысяч рублей, за второе место выдадут 200 тысяч рублей, а за третье 100 тысяч рублей.

Основная задача проекта состояла в выработке целостного решения, позволяющего реконструировать старый железнодорожный мост через реку Сходня в арт-объект для создания уникальной точкой притяжения городского ландшафта и более комфортного доступа к ЖК Sky Garden от станции метро «Тушинская».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости