30.04.2020
|

ГК "А101" предоставит медицинским учреждениям арендные каникулы на 10 месяцев

DOMEX-Недвижимость

ГК «А101» освободит на 10 месяцев новых операторов медицинских учреждений от арендной платы за коммерческие помещения в своих проектах. В среднем выгода от «арендных каникул» составит порядка 1,7 млн рублей в зависимости от размера помещения и арендной ставки. 

Программа распространяется на операторов частных клиник, в том числе  специализированных, стоматологических кабинетов и лабораторий анализов.

Руководитель управления коммерческой недвижимости ГК “А101” Оксана Моисеева: «Спрос на платные медицинские услуги в России растет последние 15 лет, и сегодня емкость этого рынка в стране составляет почти 850 млрд рублей. Средний чек по стране приближается к отметке 5 тыс. рублей, в Москве этот показатель выше в среднем на 30%. После окончания пандемии коронавируса можно ожидать более внимательного отношения москвичей к своему здоровью, что обусловит дальнейший рост спроса. При этом запуск подобного объекта сопряжен со значительными инвестициями. Это обусловлено лицензированием, формированием квалифицированых кадров, а также закупкой медицинского оборудования, что осложняется сегодня колебаниями на валютных рынках. Мы рассчитываем, что наша мера станет действенным стимулом создания в наших проектах качественной медицинской инфраструктуры».

ГК «А101» напрямую управляет частью объектов street-retail в своих жилых комплексах «Скандинавия», «Испанские кварталы» и «Белые ночи» в Новомосковском округе Москвы суммарной площадью около 15 тыс. кв. метров. Все помещения Группа акцептует у нескольких десятков франчайзеров, среди которых есть и медицинские организации.

В начале апреля ГК «А101» запустила программу «Арендные каникулы» для всех новых операторов коммерческих помещений на первых этажах жилых домов. Все операторы, которые заключат договоры аренды до 31 мая, будут на 8 месяцев освобождены от необходимости платить за аренду помещения. Достаточно будет оплатить первый и последний месяц аренды, а затем в течение 8 месяцев платить только за коммунальные услуги. При этом остальные условия аренды остаются неизменными.

Кроме того, собственники и операторы коммерческих помещений в проектах ГК «А101» наряду со всеми представителями малого и среднего бизнеса столицы могут воспользоваться новыми мерами финансовой поддержки от Правительства Москвы. Так, компании, открытые менее трех лет назад, могут получить кредиты на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели в размере от 500 тысяч до 15 миллионов рублей по ставке не более 8% годовых, что примерно в два раза ниже текущей рыночной ставки.

При этом покупатели франшиз, работающие по договорам концессии и субконцессии, могут частично компенсировать затраты на лизинг или покупку оборудования, на уплату процентов по кредиту, коммунальные платежи и выплату вознаграждения правообладателю в форме фиксированных разовых и периодических платежей.

Группа компаний «А101» – инвестиционно-строительный холдинг, один из крупнейших девелоперов Москвы. Входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева. Собственный земельный банк Группы представляет собой участки суммарной площадью более 2,1 тыс. га на территории Троицкого и Новомосковского округов Москвы.

За все время своей работы Группа ввела в эксплуатацию более 2,5 млн кв. метров недвижимости различного назначения, инвестировала порядка 4 млрд рублей в развитие социальной инфраструктуры ТиНАО.

В настоящее время портфель текущих проектов ГК «А101» составляет порядка 1 млн кв. метров. Группа продолжает развивать новые территории Москвы: строит жилые районы с развитой инфраструктурой, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. Кроме того, Группа системно занимается созданием в ТиНАО современного образовательного кластера, привлечением в локацию инвесторов различного профиля.

В 2019 году ГК «А101» ввела в эксплуатацию в ТиНАО 340,8 тыс. кв. метров недвижимости, что почти на 70% больше, чем в 2018 году.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости