Фасады ЦУМа капитально отремонтируют в Москве

Фото: Яндекс карты

28.03.2024
|

Фасады ЦУМа капитально отремонтируют в Москве

DOMEX-Недвижимость
Ремонт фасадов Центрального универсального магазина (ЦУМ) запланирован в Москве, сообщается на сайте мэрии.

Напомним, что изначально на месте ЦУМа находился универсальный магазин «Мюр и Мерилиз», но в 1900 году он сгорел и спустя 6 лет началось строительство нового здания. Обновленный магазин открылся в 1908 году и уже тогда представлял из себя большой торговый центр с большим выбором товаров.

После революции ТЦ национализировали и переименовали в «Мосторг», а его открытие состоялось в 1922 году. В шестидесятые годы универмаг получил свое нынешнее название. А современный внешний облик здание получило в конце семидесятых годов, когда к нему пристроили новые торговые площади.

Мэрия запланировала ремонт фасадов его исторической части, которая является объектом культурного наследия. Так как они обладают множеством декоративных элементов, работу поручат опытным реставраторам, которые воссоздадут облик здания на основе старых документов.

Кроме того, фасады будут очищены от старых слоев штукатурки и обработаны специальным защитным составом, а также подрядчик заделает все возникшие на стенах трещины. Работы будут проходить под строгим контролем департамента культурного наследия Москвы.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости