Эксперты рассказали, упадет ли спрос на жилье при отмене ипотеки под 0,1%

Фото: Freepik

17.10.2022
|

Эксперты рассказали, упадет ли спрос на жилье при отмене ипотеки под 0,1%

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали, что будет со спросом и ценами на жилье в случае отмены субсидированной ипотеки от застройщиков, сообщает РБК.

Напомним, что Центробанк РФ планирует ограничить выдачу жилищных кредитов под 0,1% годовых и ниже. По мнению регулятора, такие программы вводят людей в заблуждение и являются исключительно рекламным ходом, не дающим настоящих преимуществ и скидок.

Кроме того, при оформлении ипотеки под 0,01% стоимость жилья повышается на 20-30%, так как в нее закладывается сумма, которую девелопер возмещает банку за низкий процент. Эксперты отмечают, что это действительно так, но суть программы заключается в маленьком ежемесячном платеже. Если клиент не планирует гасить ипотеку досрочно и брать ее на 20-30 лет, то такая акция вполне может быть выгодна.

Однако Центробанк считает, что кредиты с околонулевой ставкой могут увеличить долговую нагрузку застройщиков, увеличить средний срок выплаты ипотеки и создать дополнительные нагрузки для бюджета страны, ведь «ипотеку от застройщика» часто совмещают с льготными государственными программами.

Сейчас кредиты с околонулевыми ставками занимают весомую долю рынка ипотеки, например, в Москве на нее приходится 50-70% сделок на первичном рынке по различным оценкам. Если ипотеку под 0,1% отменят, то это негативно скажется на спросе, так как рынок жилья «перегрет» цены на квартиры зачастую очень высокие. В таких условиях большое количество россиян не могут позволить себе жилье по стандартным ставкам.

Аналитики считают, что если «ипотеку от застройщика» отменят, то выдача ипотеки и количество заключенных договоров долевого участия может упасть на 10-15% от нынешних показателей. Кроме того, параллельно спрос будет падать из-за беспокойства покупателей и неопределенной ситуации на рынке. Непосредственно в Москве количество сделок может упасть на 20-30%.

Все это окажет давление и на цены, но речь скорее всего будет идти о персональных скидках, а не он снижении стоимости квадратного метра и средней цены по рынку. В итоге стоимость может опуститься на 15%, хотя до этого она и так была завышена примерно на 15-20%, так что ценники скорее станут приближенными к реальности, а не низкими.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости