Эксперты рассказали, стоит ли ждать снижения стоимости квартир в новостройках

Фото: Google maps

29.03.2023
|

Эксперты рассказали, стоит ли ждать снижения стоимости квартир в новостройках

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали, есть ли в России предпосылки для снижения цен на первичном рынке недвижимости, сообщает «Коммерсантъ».

По состоянию на март 2023 года около 43% квартир в новостройках нераспроданы и это примерно на четверть больше, чем было в период с 2019 по 2021 годы. Из-за этого ряд аналитиков прогнозируют падение цен, так как количество лотов растет, а продажи падают.

Причиной снижения количества сделок на первичном рынке эксперты называют высокую стоимость жилья. Например, в 2019 году среднестатистическому москвичу нужно было откладывать всю зарплату в течение 6 лет, чтобы купить квартиру в новостройке, а сейчас придется копить 8 лет.

С средней по городу зарплатой в 116 тысяч рублей за 8 лет житель столицы сможет накопить порядка 11 млн рублей, чего хватит на однокомнатную квартиру площадью 34 квадратных метра. При этом даже льготная ипотека не делает квартиры более доступными и людям приходится брать ее на максимальный срок до 30 лет, чтобы получить приемлемый ежемесячный платеж.

Девелоперы готовы были бы снизить цены, чтобы стимулировать продажи, но препятствием для этого является проектное финансирование. Получая средства от банков, застройщики прописывают конкретную бизнес-модель и внести в нее изменения можно только с согласия кредитора.

При этом потребность населения в новом жилье не исчезла и оно является необходимостью для 80% российских семей. Чтобы реализовать отложенный спрос, девелоперы скорее всего пойдут на индивидуальные скидки и специальные программы по привлечению покупателей, но стоимость квадратного метра снижать не будут.

Уже сейчас застройщики предлагают отложенный платеж, например, клиент платит 10% при покупке квартиры, а оставшиеся 90% только после вводу дома в эксплуатацию. Также действуют программы trade-in с проживанием в старой квартире до сдачи новой или траншевая ипотека с минимальными платежами на период строительства.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости