Эксперты рассказали об условиях, при которых лучше не оформлять ипотеку

Фото: Freepik

14.10.2022
|

Эксперты рассказали об условиях, при которых лучше не оформлять ипотеку

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рассказали об условиях, при которых лучше отказаться от оформления жилищного кредита, сообщают «Аргументы и факты».

Согласно данным Центробанка, в стране растут просрочки по ипотеке, в августе объем просроченной задолженности вырос на 2% и составил 56 млрд рублей. Такой темп ранее наблюдался в начале пандемии COVID-19, когда у населения сокращались заработки и многие не могли больше платить по кредитам.

Сейчас также настали непростые времена и доходы граждан снижаются и эксперты советуют максимально тщательно подходить к выбору ипотеке и ее оформлению. Например, ЦБ РФ связывает рост просрочки не только с экономическими трудностями россиян, а с выдачей кредитов без первоначального взноса или с низким взносом. Люди, которые оформляют ипотеку, не имея на руках 15% от стоимости приобретаемой квартиры, с большой вероятностью не справятся с выплатой кредита.

Специалисты не советуют брать такую ипотеку, так как платеж и долг по ней будут больше, кроме того, банк может заложить свои риски в ставку. Даже оформляя кредит с первоначальным взносом 15% и выше, нужно ориентироваться на то, что ежемесячные платежи будут отнимать из семейного бюджета не более 20-20%. Если платеж будет равен 50% доходов, то лучше отказаться от такого кредита, да и банк вполне может сам не одобрить заявку.

Также эксперты советуют отказаться от жилищных кредитов тем, у кого нет стабильного заработка, так как может возникнуть риск пропуска платежей. Желательно, чтобы на может оформления ипотеки работали оба супруга. Если весь доход идет только от одного из членов семьи, то в случае его недееспособности платить по кредиту будет нечем.

В нынешние времена нестабильности лучше повременить с покупкой жилья, если нет необходимости срочно улучшить своих жилищные условия, например, если в семье появляется ребенок, которому нужна будет отдельная комната. Покупать жилье впрок или в целях инвестиций пока не стоит.

Ряд экспертов советуют подождать конца осени, так как низкий спрос может привести к снижению цен. Однако в основном это будет касаться вторичного рынка, где с продавцом всегда можно договориться о скидке.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости