Эксперты рассказали о возможном росте акций российских застройщиков

Фото: Freepik

29.06.2022
|

Эксперты рассказали о возможном росте акций российских застройщиков

DOMEX-Недвижимость
Эксперты прокомментировали ситуацию на рынке котировок российских застройщиков, сообщает РБК.

Как отмечают специалисты, на фоне снижения ставки по льготной ипотеке с 9% до 7% годовых акции ведущих девелоперов начали расти. Игроки отмечают, что сейчас это один из самых сильных драйверов роста, который был запущен еще 17 июня, когда президент РФ Владимир Путин впервые заявил о снижении ставки.

Эксперты отмечают, что на первичном рынке ожидается постепенное восстановление спроса, что уже влияет на ценные бумаги застройщиков. Похожая ситуация наблюдалась в 2020 году, когда в РФ впервые ввели льготную ипотеку на новостройки.

Также на рост акций влияет стратегия развития строительной отрасли до 2030 года, о которой объявили члены Госсовета в ходе заседания 21 июня. К этой дате планируется строить ежегодно до 120 млн квадратных метров.

Специалисты считают, что фактор низкой ставки по льготной ипотеке продолжит влиять на котировки как минимум до конца года. Также стоимость снизившаяся стоимость строительных материалов снизит и себестоимость строительства домов, что позитивно скажется на финансовых показателях застройщиков. Эксперты отмечают, что в перспективе 3-5 лет вложения в девелоперов могут дать хороший результат.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости