Эксперты рассказали о растущем спросе на маленькие квартиры

Фото: Freepik

01.07.2022
|

Эксперты рассказали о растущем спросе на маленькие квартиры

DOMEX-Недвижимость
Эксперты прокомментировали рост популярности малогабаритных квартир в Москве, сообщает «МИР 24».

Аналитики рынка недвижимости сообщают, что с начала 2022 года средняя площадь квартир, проданных в новостройках уменьшилась до 44 квадратных метров. Это говорит о том, что покупатели в основной массе не могут позволить себе большое жилье и вынуждены покупать квартиры поменьше из-за дороговизны квадратного метра.

По мнению вице-президента «Опоры России» Павла Сигала, уменьшение площадей зависит не только от цен, но и от наличия свободной земли. Для всех мегаполисов характерен постепенный переход к менее габаритному жилью, так как застройщикам хочется сдать как можно больше квартир, имея при этом ограниченный по площади участок.

Также в столицу недавно пришел мировой тренд на владение одновременно загородным домом, где можно жить с комфортом, и маленькой квартиры в городе, где можно остаться, если у этому вынуждает работа или другие дела.

Эксперты отмечают, что минимальный размер квартир в Москве остановится на отметке в 20-21 квадратный метр, именно столько нужно одному человеку для более-менее комфортной жизни. Сейчас площадь студий в основном составляет от 24 до 47 «квадратов».
DOMEX-Недвижимость

Другие новости