Эксперты ожидают падения цен на квартиры Подмосковье

Фото: Freepik

10.04.2024
|

Эксперты ожидают падения цен на квартиры Подмосковье

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рынка недвижимости Подмосковья прогнозируют падение цен на квартиры, сообщает «Московский комсомолец».

Напомним, что ближе к концу 2023 года в банках значительно выросли ставки по рыночным жилищным кредитам, что привело к оттоку покупателей со вторичного рынка, где не действуют льготные ипотечные программы. В 2024 году процесс продолжится и эксперты ожидают, что падение цен на ликвидные лоты может составить от 5% до 10%.

Ликвидными считаются квартиры с хорошим ремонтом, в относительно новых домах и в локациях с развитой инфраструктурой и хорошей транспортной доступностью. А неликвидным обычно называют старый жилой фонд, требующий серьезного ремонта или находящийся в неблагополучных и неудобных для жизни местах. Такие лоты могут подешеветь уже на 15-20%.

Первичный рынок жилья тоже ждут перемены, связанные с отменой «широкой» льготной ипотеки с 1 июля 2024 года. Сейчас это самая популярная программа и подавляющее большинство сделок проходят именно с ней. Таким образом, спрос на новостройки может начать падать, а вслед за ним снижаться цены.

Однако резких колебаний ждать не стоит — все будет проходить постепенно и в основном путем скидок, а не путем прямого снижения стоимости квадратного метра. Кроме того, девелоперы и банки могут найти новые способы предложить клиентам сниженную процентную ставку.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости