Эксперты московского рынка недвижимости надеются на восстановление спроса

Фото: Pixabay

24.05.2022
|
728

Эксперты московского рынка недвижимости надеются на восстановление спроса

DOMEX-Недвижимость
Эксперты рынка недвижимости надеются, что спрос на квартиры в Москве восстановится летом, сообщает «Бизнес FM».

Напомним, что по данным Росреестра, в апреле было зафиксировано серьезное снижение количества заключенных договоров долевого участия (ДДУ) на жилом и нежилом рынках недвижимости. В общей сложности их зарегистрировали почти 9,3 тысячи, но по сравнению с мартом это число на 35% меньше, а по сравнению с апрелем 2021 года на 26% меньше.

Непосредственно на первичном рынке жилья Москвы было заключено более 5,2 тысяч ДДУ, что на 44% меньше, чем в марте и на 35% меньше, чем в апреле 2021 года. Ипотечных сделок также стало меньше — в прошлом месяце на территории столицы оформили почти 8 тысяч жилищных кредитов, а в марте на 35% больше. Кроме того, в апреле прошлого года ипотек тоже оформили значительно больше — на 38%.

По мнению экспертов, существуют два основных фактора, которые повлияли на такое падение. Спрос снизился из-за мартовского ажиотажа на рынке жилья и все, кто хотели и могли позволить купить себе квартиру к апрелю уже сделали это. Также на падение повлияли высокие ставки по ипотеке. Так как даже 12% годовых по льготной программе для многих москвичей слишком много.

Тем не менее, эксперты видят и позитивные подвижки. Например, на рынке накапливается отложенный спрос, благодаря которому рынок оживится в мае-июне. Также все ждут дальнейших шагов государства навстречу покупателям и девелоперам в виде дополнительных льгот и снижения ставки по льготной ипотеке. Последнюю уже понизили до 9%, а также увеличили максимальный размер до 15-30 млн рублей в зависимости от региона.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости