Эксперты ДОМ.РФ подсчитали, на сколько подорожала ипотека в октябре

Фото: Freepik

14.10.2022
|

Эксперты ДОМ.РФ подсчитали, на сколько подорожала ипотека в октябре

DOMEX-Недвижимость
Эксперты компании ДОМ.РФ подсчитали. Насколько подорожали жилищные кредиты в российских банках, сообщает РБК.

Согласно данным за первые 8 дней октября, свои ставки по ипотеке повысили 9 банков, входящих в пот-50. Средневзвешенная рыночная ставка по займам на приобретение жилья на первичном рынке выросла на 0,4 процентных пункта и сейчас составляет около 10,5% годовых. На вторичном рынке ставка поднялась чуть выше и достигла 10,6%.

Стоимость рефинансирования в банках из топ-20 выросла на 0,3 процентных пункта и составляет 10,5% годовых. Ставка по семейной ипотеке поднялась до 5,6%, а по широкой льготной ипотеке до 6,6% при предельной ставке 7%.

С 13 октября непосредственно в банке ДОМ.РФ ставки по рыночным программам увеличились на 0,8 процентных пункта до 10,4% на новостройки и до 10,6% на «вторичку» и строительство индивидуальных домов. Ставка на рефинансирование поднялась до 11,3%.

Московский кредитный банк, «Зенит», Альфа-Банк, «Уралсиб» и Газпромбанк увеличили ставки по ипотеке в период с 21 сентября по 4 октября. По мнению экспертов, это было сделано для минимизации рисков в связи с объявлением частичной мобилизации.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости