Эксперт рассказал, как мобилизация повлияла на рынок недвижимости Москвы

Фото: mos.ru

17.10.2022
|

Эксперт рассказал, как мобилизация повлияла на рынок недвижимости Москвы

DOMEX-Недвижимость
Эксперт рынка недвижимости Денис Гаджиев рассказал, как частичная мобилизация повлияла на продажи жилья в Москве, сообщает «Москва онлайн».

Напомним, что 21 сентября президент России Владимир Путин заявил о старте частичной мобилизации, в рамках которой планируют призвать порядка 300 тысяч граждан. По словам Гаджиева, это событие практически «заморозило» рынок жилья на какое-то время. Продажи девелоперов, выросшие в августе-сентябре вновь начали проседать.

Цены при этом менялись не из-за реальных предпосылок, а из-за растерянности и панических настроений некоторых игроков. Например, на вторичном рынке появилось много лотов со скидкой в 20-30% - уехавшие из страны или собирающиеся уехать москвичи срочно продавали свои квартиры.

На рынке аренды спрос снизился, но активность клиентов не сошла на нет, хотя многие и заняли выжидательную позицию. Арендаторы либо ожидают снижения ставок, либо сами пытаются выбить скидки или выгодные условия. В основном клиенты предлагают сбавить цену на 10-20%.

Эксперт отметил, что сейчас стоит покупать квартиру только если возникла необходимость в расширении жилплощади, а с инвестициями лучше подождать. Он отметил, что прогнозы касательно рынка делать непросто, хотя недвижимость по-прежнему остается одним из самых надежных активов. Рынок жилья перестроится и продолжит жить, но должно пройти определенное время для восстановления.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости