Эксперт не советует россиянам продавать квартиры в ближайшее время

Фото: Pixabay

19.05.2022
|

Эксперт не советует россиянам продавать квартиры в ближайшее время

DOMEX-Недвижимость
Май 2022 года не самое лучшее время для продажи квартир на вторичном рынке, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на эксперта рынка ипотеки.

В настоящее время спрос на «вторичку» сильно снизился из-за высоких ставок по ипотеке. В марте Центробанк поднял ставку рефинансирования до 20%, а вслед за ней взлетели и ставки по кредитам. Несмотря на то, что ключевую ставку сейчас понижают, ипотека на вторичном рынке все еще невыгодна для большинства россиян.

В связи с этим, по мнению экспертов, лучше повременить с продажей жилья. Во-первых, «вторичка» не пользуется популярностью и найти покупателя сейчас очень сложно. Во-вторых, цены на рынке нестабильны и могут скакать как вверх, так и вниз, например, в марте изменения происходили буквально в течение нескольких недель. В-третьих, условия сейчас диктуют покупатели и поэтому продавцам придется идти на уступки и предлагать скидки.

По мнению специалистов, в июне скорее всего будет снижена ключевая ставка, а вслед за ней и ставки по жилищным кредитам на вторичном рынке. Однако не стоит ожидать позитивных изменений в ближайшее время, для того, чтобы рынок оживился придется подождать. Вероятнее всего ситуация стабилизируется осенью 2023 года, хотя ситуация за это время может поменяться.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости