04.07.2006
|

ЕБРР готов кредитовать ЖКХ

DOMEX-Недвижимость
Европейский банк реконструкции и развития займется кредитованием проектов в жилищно-коммунальной сфере. Российские банки также готовы выйти на этот рынок. Но среди предприятий отечественного коммунального комплекса культура кредитных отношений пока не сформировалась.

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ (Росстрой) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение о сотрудничестве. ЕБРР станет активным кредитором предприятий коммунального комплекса в части модернизации секторов водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения и очистных сооружений. Теперь банку предстоит выбрать 18 инвестиционно привлекательных городов на территории России, чтобы кредитовать там проекты в сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Глава Росстроя Сергей Круглик уверен, что работа ЕБРР с муниципальными образованиями увеличит темпы строительства жилья. Ведь для решения жилищной проблемы в России необходимо возвести 1,5 млрд квадратных метров.

Вовлекать финансовые структуры в реализацию целевых программ предложило Правительство РФ. Власти решили предоставлять субъектам РФ и муниципальным образованиям государственные гарантии на заимствования в кредитных организациях и на реализацию инвестиционных проектов. Причем если раньше заемные средства часто выделялись слабым регионам, рассчитываться по обязательствам которых приходилось федеральному центру, то теперь ситуация в корне изменилась. Сегодня за счет кредитов строят жилье экономически сильные регионы, способные самостоятельно вернуть вложенные средства.

По мнению чиновников, культура кредитных отношений на местах формируется достаточно быстро и гарантиям многих субъектов РФ можно доверять не меньше, чем гарантиям федеральных органов власти. Тем более что уже реализуются, и вполне успешно, инвестиционные проекты и в секторе строительства жилья, и в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, утилизации твердых бытовых отходов.

Однако оптимизм чиновников разделяют не все участники рынка. "Пока мы не можем получить четко сформулированных задач от предприятий коммунальной отрасли. Это связано с недостаточной компетенцией сотрудников ЖКХ, которые только выходят на рынок и пока не разбираются в том, что им готов предложить банк", - говорит управляющий филиалом ОАО "Внешторгбанк" в Санкт-Петербурге Владимир Малышев.

Между тем Внешторгбанк сейчас активно изучает опыт своих зарубежных и российских коллег, чтобы осенью предложить новый продукт в сфере коммунального кредитования. В целом же участники рынка уверены, что основная задача сейчас - это финансовое просвещение администраций городов и муниципальных образований и их детальное знакомство с предложениями банков.


 

                                                                                                                                                                                                                                                                              Бюллетень Недвижимости
DOMEX-Недвижимость

Другие новости