12.03.2012
|

Дома, построенные в Москве по технологии облегчённой кирпичной кладки, требуют ремонта

DOMEX-Недвижимость

По поручению заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина Мосгосстройнадзор совместно со специалистами Мосжилинспекции приступил к обследованию более 700 жилых домов, построенных в 1996 - 2011 годах с применением на фасадах технологии облегченной кирпичной кладки, сообщила пресс-служба ведомства.

Технология облегченной кирпичной кладки (так называемая облицовка фасадов домов в полкирпича) стала применяться в Москве более десяти лет назад при возведении объектов монолитного домостроения. Как показал опыт эксплуатации таких домов, их фасады проявили себя не с лучшей стороны.

После некоторого количества лет эксплуатации на фасадах домов появляются различные дефекты, которые влияют на эксплуатацию зданий и комфортность проживания.

К обследованию домов, построенных с применением технологии облегченной кирпичной кладки, специально созданная рабочая группа приступила 13 февраля 2012 года. В настоящее время проведено визуальное обследование более ста жилых домов, расположенных в Северо-Западном округе Москвы. По результатам проверок совместно с Мосжилинспекцией будет сформирован реестр домов с целью определения очерёдности проведения комплекса ремонтно-восстановительных работ.

Список обследованных домов, составленный в ходе проверок, будет предоставлен в Департамент капитального ремонта города Москвы до 1 апреля 2012 года.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости