«Доходный дом Н.А.Терентьева» в Москве признали исторически ценным градоформирующим объектом
В апреле 2012 г. руководитель Департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский подписал Распоряжение о согласии с заключением государственной историко-культурной экспертизы исторического объекта, расположенного по адресу: ул. Большая Полянка, д. 60/2, стр. 1, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.
В соответствии с нормативным документом «Доходный дом Н.А.Терентьева» включен в реестр памятников истории и культуры в качестве ценного градоформирующего объекта, а также отмечен на историко-культурном опорном плане города Москвы.
«Доходный дом Н.А.Тереньтева», построенный архитектором О.Пиотровичем, представляет собой многоподъездное здание с лаконичными фасадами, характерными для архитектуры начала 1910-х гг. К настоящему моменту объект сохранил исторический облик и является ценным элементом, формирующим облик улицы в совокупности с окружающими его объектами культурного наследия.
Ценными особенностями указанного здания являются:
- местоположение и роль в композиционно-планировочной структуре домовладения;
- объемно-пространственная композиция здания начала XX в.;
- конфигурация крыши, включая отметки конька;
- композиционное решение и архитектурно-художественное оформление фасадов в редакции начала XX в.
Как купить недвижимость выгодно в 2026 году: на что обратить внимание покупателю
Масштабный форум объединит около 8 000 профессионалов рынка недвижимости из всех регионов России и зарубежных стран
Нагатино: жизнь у воды между «Островом Мечты» и деловым кластером
Новостройка без сюрпризов: как выбрать квартиру и не пожалеть
Облачная фискализация: как устроить работу с чеками
ФСК Family: малоэтажные проекты в Подмосковье демонстрируют высокую инвестиционную привлекательность