15.05.2006
|
51

До 2010 года в Подмосковье по ипотеке жилье получат порядка 30 тыс. семей

DOMEX-Недвижимость
В рамках московской областной программы "Развитие системы ипотечного жилищного кредитования в Московской области в 2005-2010 годах" жилье по ипотечным кредитам получат не менее 29 тыс. семей, сообщил в пятницу на конференции "Ипотека в Подмосковье" генеральный директор ОАО "Ипотечная корпорация Московской области" Владимир Мальцев.

По его словам, до 2010 года в регионе будет обеспечена выдача и рефинансирование кредитов в системе ипотечного жилищного кредитования на сумму не менее 23 млрд. рублей, за это время будет построено и введено в эксплуатацию не менее 564 тыс. кв. м жилья, предоставленных по ипотеке.

Как уточнил В.Мальцев, на программу ипотечного кредитования области будет выделено 34 млрд. рублей. При этом средства бюджета Подмосковья составят лишь 50 млн. рублей, внебюджетные средства инвесторов - 33 млрд. 950 млн. рублей.

Как передает "Интерфакс", гендиректор рассказал, что по этой программе предполагается приобрести 1 млн. 713 тыс. кв. м жилья, из которых на первичном рынке 564 тыс. кв. м жилья, а на вторичном - 1 млн. 149 тыс. кв. м.

"По состоянию на 1 мая региону выдано 2111 ипотечных кредитов и займов на сумму более 1,73 млрд. рублей. В прошлом году введено в эксплуатацию ипотечного жилья общей площадью более 43 тыс. кв. м в подмосковных городах Одинцово, Луховицы, Подольск и Сергиев Посад", - сказал В.Мальцев.

По его словам, в текущем году начато строительство ипотечных жилых домов общей площадью квартир около 200 тыс. кв. м в Дмитровке, Долгопрудном, Егорьевске, Истре, Можайске, Ступино и ряде других подмосковных городов.

В свою очередь министр экономики Московской области Вячеслав Крымов сообщил, что московская областная ипотечная программа была рассчитана на высокоэтажное строительство. "Следующим этапом станет переход к малоэтажному строительству", - добавил он.

Министр строительства Подмосковья Евгений Серегин заявил на конференции, что до 2010 года в Подмосковье будет построено около 30 млн. кв. метров жилья. "5-6 млн. кв. метров ежегодно", - уточнил он.

Газета М2

DOMEX-Недвижимость

Другие новости