Девелоперы стали активнее строить бизнес-центры и офисные здания в Москве

Фото: Freepik

31.05.2023
|

Девелоперы стали активнее строить бизнес-центры и офисные здания в Москве

DOMEX-Недвижимость
Московские застройщики стали активнее возводить деловые центры и офисные здания, сообщает «Коммерсантъ».

В 2023 году порядка 52% проектов по строительству офисных площадей реализуются компаниями, которые обычно возводят жилые кварталы. В предыдущие годы на их долю приходилось только 12% офисного рынка. До конца 2023 года они планируют ввести в эксплуатацию 101 тысячу квадратных метров, что примерно в два раза больше, чем в 2022 году.

Эксперты отмечают, что девелоперы стали покорять офисный сегмент рынка недвижимости в 2020 году, когда мэрия ввела повышенный коэффициент при смене вида разрешенного использования участков. В свою очередь для проектов, где кроме жилья предусмотрено создание рабочих мест, плата за смену вида использования уменьшается. Московские власти хотели таким образом решить проблему с дефицитом мест приложения труда за Третьим транспортным кольцом.

Многие застройщики решили добавить к своим жилым домам офисы, так как их можно разместить достаточно компактно. Последнее время девелоперы начали проявлять интерес и к складским помещениям формата light industrial. По мнению ряда экспертов, высокая активность девелоперов в строительстве бизнес-центров может негативно сказаться на рынке коммерческой недвижимости, так как около 20% проектов могут оказаться невостребованными из-за неудачного расположения.

Это может привести к росту пустующих площадей на 3-5%, а в Москве уже сейчас свободны 13,3% площадей в бизнес-центрах класса «А» и 8,1% в БЦ класса «В». Объекты на территории жилых комплексов будет сложно продать или сдать в аренду, тем более, что новостройки часто возводят в не самых престижных районах далеко от центра.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости