10.10.2006
|

Депутаты, чиновники, предприниматели и соинвесторы считают основной проблемой строительного рынка в РФ пробелы в законодательстве

DOMEX-Недвижимость

Главной проблемой строительного рынка в России являются пробелы в законодательстве, которые позволяют мошенничать с недвижимостью на строительном рынке, считают члены рабочей группы Общественной палаты РФ.

В понедельник состоялось заседание рабочей группы Общественной палаты по проблеме обманутых соинвесторов. В рабочую группу входят представители комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы, комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления, депутаты Госдумы, представители Минрегионразвития, банков, а также ассоциации обманутых соинвесторов.

Член рабочей группы, зампредседателя экспертного совета по работе с обманутыми соинвесторами Алексей Семенов сообщил, что на учете у совета находится около 400 объектов, где зафиксированы случаи, связанные с мошенническими действиями в отношении соинвесторов, незавершением строительства в срок и другими правонарушениями.

Он пояснил, что под объектом понимается недвижимость в количестве от одного дома до целого микрорайона.

А.Семенов отметил, что объекты незавершенного строительства в России находятся в пределах от Калининграда до Владивостока. "То есть по всей стране мы имеем дело с недобросовестным бизнесом", - заявил эксперт.

Так, по его словам, в Москве насчитывается 90 проблемных объектов, в Московской области - 143 объекта, в Екатеринбурге - 30, в Самаре - 30, в Тамбове - 13, в Туле - 9, в Твери - 5, в Ульяновске - 3.

"Однако, что касается Московской области, цифра 143 может быть немного преувеличенной, так как правительство Московской области предоставило нам данные даже о тех объектах, где произошли небольшие задержки с вводом жилья в эксплуатацию", - пояснил А.Семенов.

Со своей стороны председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформирования судебно-правовой системы Анатолий Кучерена заявил, что России необходим отдельный федеральный закон, регулирующий сферу строительного бизнеса и защищающий права соинвесторов на строительном рынке.

Опрошенные агентством "Интерфакс-Недвижимость" эксперты и игроки рынка считают, что проблемы, вызвавшие негативные последствия в виде обманутых дольщиков и недобросовестных застройщиков, кроются в действующем законодательстве.

Председатель коллегии адвокатов "Правовая защита" Артем Сидоров заявил агентству "Интерфакс-Недвижимость", что он частично согласен с мнением членов Общественной палаты. "Однако скорее проблема в том, что не выполняются законы, которые уже действуют", - считает юрист. "Уже принят 214-й закон и иные правовые акты", - напомнил А.Сидоров, отметив, что в определенных случаях требуется их доработка.

Он также подчеркнул, что необходимо обеспечить нормальную работу контролирующих органов. По словам юриста, в регионах, где следят за исполнением 214-го закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…", ситуация лучше. "Сейчас закон не работает на практике - застройщики работают по разным "серым" схемам", - пояснил А.Сидоров.

В частности, он назвал т.н. "вексельную схему", позволяющую обойти запрет привлекать средства до получения разрешения на застройку. При применении этой схемы, компания-застройщик заключает с клиентом два договора - договор о намерениях, в соответствии с которым он заявляет о желании купить квартиру в этом доме, а также договор покупки векселя, который возвращается после получения квартиры.

"Возможно, требуется доработка некоторых других законов, чтобы исключить "серые" схемы", - считает адвокат.

"Вся постановка вопроса Общественной палатой мне напоминает попытку вскочить на подножку отошедшего поезда", - прокомментировал ее заседание агентству "Интерфакс-Недвижимость" независимый аналитик Геннадий Стерник. Он пояснил, что давно принятый 214-й закон, защищающий права соинвесторов "в значительной степени и виноват в том, что вскрылся гнойник сотен недостроенных домов, невыполненных обязательств".

"Надо говорить не о том, что России необходим отдельный федеральный закон, регулирующий сферу строительного бизнеса и защищающий права соинвесторов, на строительном рынке, а о том, как защитить права дольщиков, не успевших попасть под действие ФЗ-214", - считает Г.Стерник. По его словам, не добавляет бодрости и упор на то, что все случившееся - результат "мошенничества".

"Более половины из этих случаев - результат неумелого ведения бизнеса, финансового неблагополучия строительных компаний в 2004 году, и здесь опять-таки необходимо смещение акцентов, иначе получается обычный популизм", - говорит Г.Стерник.

По его мнению, главное, что можно и нужно делать - это законодательно закрепить ответственность разрешающих, регулирующих, контролирующих органов и чиновников муниципального, регионального, федерального уровня за действия застройщиков, предусмотренные в разрешительной документации, в том числе - по отношению к соинвесторам. "Это сроки строительства, сроки предоставления квартир в собственность и так далее", - пояснил эксперт.

Пресс-секретарь девелоперской компании "Сити-XXI век" Сергей Лядов считает что, государство не должно оставаться безучастным к проблемам обманутых соинвесторов. "Главная задача государства состоит в том, чтобы на рынке новостроек работали только добросовестные и профессиональные застройщики", - считает он.

"Если же все-таки произошло неисполнение обязательств перед дольщиком, важно, чтобы власти и профессиональное сообщество имели методику решения подобного рода проблем", - подчеркивает С.Лядов.

В частности, напоминает собеседник агентства, много времени занимает даже не сам процесс строительства дома, а процедура согласования и утверждения всей необходимой документации. "Упростить ее - дело нелегкое с учетом высокой степени бюрократизации отрасли, но возможное. Однако сократить ее до минимума рискованно, хотя бы в силу требований безопасности", - указывает С.Лядов, подчеркивая, что государственных гарантий на рынке недвижимости нет.

"Поэтому покупатель квартиры, инвестирующий средства на стадии строительства дома, несет определенные риски. Он добровольно соглашается с ними, подписывая договор с компанией-продавцом", - заключает сотрудник "Сити-XXI век".

Представитель одной из столичных компаний-застройщиков в беседе с корреспондентом агентства "Интерфакс-Недвижимость" на условиях анонимности высказал мнение, что даже принятие новых федеральных законов не станет гарантией полной защиты соинвесторов от мошенничества на рынке жилищного строительства. "Недобросовестные компании в любом случае научатся использовать бреши в законодательстве в своих целях", - прогнозирует он. По словам собеседника агентства, "новые серые схемы ведения строительного бизнеса возникают параллельно развитию законодательства".

"В России всем участникам рынка - и застройщикам, и чиновникам, и особенно дольщикам - необходимо одинаково хорошо знать законы и соблюдать их. Это сделает процесс развития рынка в нашей стране более прозрачным и соответствующим цивилизованным нормам, избавив людей от финансовых и моральных потерь", - подытожил собеседник агентства.

ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

DOMEX-Недвижимость

Другие новости