22.03.2012
|
83

Депозитарий для ГМИИ им. Пушкина строить не будут

DOMEX-Недвижимость

Предусмотренный проектом реконструкции депозитарий Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина не будут строить ни в "Сколково", ни на московских окраинах, сообщило РИА Новости со ссылкой на заместителя директора музея Якова Саркисова.

"Мы закончили эту тему. Было (помимо "Сколково") ещё Коньково, Бутово и так далее. Но все, это уже кончено. Наш музей этого избежал", - сказал собеседник агентства.

История начала развиваться в феврале, когда министр культуры РФ Александр Авдеев заявил, что фондохранилище находящегося в федеральном подчинении ГМИИ будет строиться не в центре столицы, а в инновационном комплексе "Сколково". По словам директора музея Ирины Антоновой, это предложение стало для нее неожиданностью - равно как и планы министра культуры и мэра Москвы Сергей Собянина перенести хранилище на юго-запад - соответствующий документ поступил в музей в январе.

Ранее Антонова, комментируя возможность переноса депозитариев разных музеев из центральной части городов на окраины, утверждала, что в случае с ГМИИ это невозможно: хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией, что-то отдается на выставки, что-то поднимается из запасников, то есть идет постоянная ротация фондов и научная работа с ними.

Саркисов рассказал после этого РИА Новости, что вскоре после заявления министра о переносе части фондохранилища в "Сколково" состоялся разговор Авдеева с Антоновой, в ходе которого рассматривались компромиссные варианты.

На недавно состоявшейся встрече с Авдеевым премьер-министр Владимир Путин сказал, что все возможные варианты должны рассматриваться вместе с музейщиками и приниматься только с их согласия, а споры вокруг ГМИИ необходимо прекратить и начать строительство.

В настоящее время проект реконструкции музея проходит общественные слушания, результаты которых подведут в начале апреля - согласно рассматриваемому варианту, депозитарный комплекс будет строиться рядом с главным зданием музея на Волхонке.

Министр культуры Александр Авдеев заявил во вторник, что в ситуации с переносом депозитария ГМИИ из центра города был найден компромисс - хранилище останется на ранее запланированном месте, а вместо этого в "Сколково" появится филиал музея.

Вместе с тем, он рассказал, что на территории иннограда все-таки будет построен депозитарно-выставочный комплекс, рассчитанный на несколько московских музеев федерального подчинения. По его словам, в настоящее время решается, какие конкретно музеи могли бы разместить там свои фонды.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости