24.07.2006
|

Что будет с ценами на недвижимость? Прогнозы экспертов расходятся.

DOMEX-Недвижимость

Что будет с ценами на недвижимость? Этот вопрос все больше волнует не только профессиональных риэлторов, но и простых граждан. Эксперты рынка недвижимости отмечают два наиболее возможных сценария: консервативный рост и «сдутие» цен. 

На недавно прошедшей онлайн конференции Президента Путина значительная часть вопросов (более 10%) была посвящена проблемам жилья. Так, самым распространенным вопросом был: «Когда остановится рост цен на жилье?». Озабоченность простых россиян поддерживают и специалисты рынка недвижимости.  

Как кажется многим, не обоснованный объективными причинами рост цен на жилье должен неизбежно привести к их резкому падению. Сам рынок представляется данной группе экспертов как «мыльный пузырь», который искусственно поддерживается строительными компаниями.  

Резкое увеличение стоимости квадратного метра объясняется ограниченным предложением (строительные компании сознательно придерживают уже построенное жилье) и гипертрофированным спросом на дешевые новостройки, вызванным ростом уровня жизни. Так, по мнению Константина Апрелева, Вице-президента Российской гильдии риэлторов, вполне возможна ситуация, когда цены квартиры начнут падать на 20–30% в месяц. 

Другим возможным сценарием видится стабилизация рынка и консервативный рост – около одного процента в месяц. В пользу этого сценария говорят последние индикаторы рынка недвижимости. На смену почти что 50% росту зимой-весной этого года пришло летнее затишье, когда цены ведут себя относительно спокойно. В любом случае, большинство риэлторов сходится во мнении, что рынок недвижимости чрезвычайно непредсказуем, и любое событие, к примеру, политическое заявление одно из лидеров страны, может полностью поменять ситуацию.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости