11.01.2012
|

Четыре природных объекта в Башкирии объявлены памятниками природы

DOMEX-Недвижимость

В Башкирии в список памятников природы внесены четыре новых объекта - Пещерная система Киндерлинская-Леднёва-Октябрьская в Гафурийском районе, Сосняки у деревни Озерки, Сосновый дол в Мелеузовском районе, а также озеро и болото Бильгиляр в Нуримановском районе, сообщает агентство «Башинформ» со ссылкой на региональное Министерство природопользования и экологии.

Территории, занятые этими объектами стали особо охраняемыми. На территории Пещерной системы Киндерлинская-Леднёва-Октябрьская запрещены доступ неорганизованных туристических групп, рубка леса, прокладка дорог, разведение костров, любое строительство и другие виды хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению пещеры или к ухудшению условий её существования. На этой территории охраняются редкие ландшафтные, геологические, гидрологические и палеонтологические компоненты пещер.

Реликтовые сосновые насаждения естественного происхождения на территории Сосняков у деревни Озерки и Соснового дола, также подлежат охране. Озеро и болото Бильгиляр признано водно-болотным комплексом с высоким биоразнообразием, где обитают и произрастают редкие виды животных и растений.

Как пояснили в пресс-службе министерства, определены организации, осуществляющие охрану памятников природы. Минэкологии региона поручено внести изменения в Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан, а также обеспечить оформление паспортов и охранных обязательств на природные объекты и комплексы.

Администрациям муниципальных районов, на территории которых находятся памятники природы, рекомендовано производить разработку территориальных комплексных схем землеустройства и районной планировки с учетом режима особо охраняемой природной территории.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости