11.02.2011
|

Бородинское поле застраивают коттеджами

DOMEX-Недвижимость

"Бородинское поле в опасности, как сводки с поля боя, к нам поступает информация о продаже там земельных участков", - сказал на пресс-конференции и.о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков.

Строительство коттеджей на территории государственного Бородинского военно-исторического заповедника грозит его исчезновением. Однако воспрепятствовать этому трудно из-за нового земельного законодательства, в котором существуют лазейки для предприимчивых коммерсантов. Схема их действий известна - земли сельскохозяйственного назначения переводятся в ту категорию, которая разрешает дачное строительство.

В. Петраков сообщил, что на Бородинское поле выезжала специальная группа, которая провела оценку ситуации. "Несмотря на вынесенные предупреждения, подготовка к строительству на поле продолжается, а интернет пестрит предложениями о приобретении земли и коттеджей в этом районе", - сообщил Петраков.

"Там не будет все просто - прокурорские проверки не просто так проводятся, следствие идет и вопрос поставлен на особый контроль представителя президента по центральному федеральному округу Георгий Полтавченко", - предостерёг глава Москомнаследия, председатель Общественного совета по празднованию 200-летия победы России в войне 1812 года Александр Кибовский.

Сейчас можайская прокуратура вынесла главе одной из деревень предостережение. Материалы проверки были направлены для предварительного расследования, чтобы решить вопрос о возбуждении уголовных дел.

Бородинское поле входит в список ратных полей Европы и отмечено наградой ЮНЕСКО за сохранение ландшафта, и морально-этические аспекты этого вопроса. В 2012 году Бородинский военно-исторический заповедник отпразднует 200-летие со дня победы в главном сражении в Великой Отечественной войне 1812 года.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости