13.02.2012
|
125

"Архнадзор" проводит пикет в знако протеста против разрушения стадиона "Динамо" в Москве

DOMEX-Недвижимость

Общественное движение "Архнадзор" в знак протеста против уничтожения памятника архитектуры - стадиона "Динамо" проводит с 10 часов утра 13 февраля 2012 года на Тургеневской площади в Москве одиночное пикетирование, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу движения.

Ранее инвестор реконструкции "Динамо" "ВТБ Арена" заявлял, что восточная, северная и южная трибуны стадиона были разобраны и перестроены к Олимпиаде 1980 года и не имеют никакой исторической ценности с точки зрения материалов.

В материалах "Архнадзора" подчеркивается, что фасады сносимых частей стадиона - северного и южного портиков - до сих пор украшают барельефы работы выдающегося скульптора Сергея Меркурова, выполненные в 1930-е годы, а заказчики сноса умалчивают о существовании этих барельефов, как и об их дальнейшей участи.

Координатор "Архнадзора" Юрий Егоров уточнил РИА Новости, что пикет будет проходить примерно до 16.00 мск.

"Наши добровольцы будут сменять друг друга каждые полчаса. Всего в акции пожелали участвовать порядка десяти человек", - отметил Егоров.

Проект "ВТБ Арена Парк" предполагает реконструкцию центрального стадиона "Динамо" и строительство многофункционального городского центра и академии спорта "Динамо" в Москве. Предполагается, что здание большой спортивной арены "Динамо", сохранив исторический каркас стадиона, будет приспособлено под современное использование, вместимость стадиона увеличится до 45 тыс. зрителей, а организация функциональных зон футбольного стадиона будет выполнена в соответствии с техническими требованиями и рекомендациями ФИФА. В проекте стадиона предусмотрено размещение универсального спортивного зала вместимостью на 15 тыс. зрителей и спортивно-развлекательного комплекса. Общая площадь зданий в рамках комплекса, по данным "ВТБ Арена", должна составить 71 тыс. кв. метров, высота центральной арены стадиона достигнет 65 метров.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости