Жителей микрорайона "Камушки" обещают переселить в пределах Центрального округа Москвы
В микрорайоне Камушки (квартал N2439) Пресненского района к отселению намечено 24 дома (3425 человек). Согласно градостроительному плану развития территории квартала предусматривается строительство гостинично-деловых комплексов, а также объектов социальной инфраструктуры, необходимых для функционирования комплекса "Москва-Сити": пункты общественного питания, магазины, спортивные сооружения.
Отселение жителей начнется после проведения конкурса на определение застройщика квартала, который будет проведен до конца текущего года.
По словам С.Байдакова, конкурс будет проведен в соответствии с федеральным законом N94 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". В конкурсной документации будут прописаны обязательства инвестора по отселению жителей только в пределах Центрального округа. Помимо этого, префект отметил, что непосредственно процессом отселения будет заниматься департамент жилищной политики Москвы "чтобы исключить вероятность давления со стороны инвесторов".
Во время встречи префект распорядился провести ряд оперативных мероприятий, направленных на усиление безопасности: закрепить за микрорайоном наряд милиции, провести экологическую экспертизу воды и воздуха и т.п.
В завершение С.Байдаков отметил, что данная встреча является первой, но не последней. "Диалог мы будем продолжать, в сентябре соберемся снова". Кроме того, префект заверил жителей, что условия конкурсной документации в части, касающейся отселения, будут взяты префектурой и районными службами на самый строгий контроль.
ИНТЕРФАКС-МОСКВА
ГК ФСК приступила к строительству детского сада на 500 мест в подмосковных Химках
ГК ФСК создала собственную управляющую компанию для проектов бизнес- и премиум-класса
ФСК Family провела образовательный тур для школьников на стройплощадке жилого комплекса
Доход от продажи недвижимости ГК ФСК в I кв. 2026 года составил 45,8 млрд рублей
ГК ФСК открыла промышленно-строительный комплекс на территории Зеленограда
Клиенты ФСК Регион во Владивостоке оценят теплые окна местного производителя