01.03.2006
|

Застройщиков потянут в суд

DOMEX-Недвижимость
Компаниям, которые получили земельные участки под жилищную застройку и используют их не по целевому назначению, грозят серьезные неприятности.

Вчера глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявил, что его ведомство готово подать более 1 тыс. исков о расторжении договоров на получение земельных участков под строительство. Пока у ФАС нет данных о нарушениях в Москве, Московской области и Петербурге, однако эксперты не сомневаются, что неприятности могут возникнуть у застройщиков и этих регионов.

"Только 9,9% земельных участков под строительство были выделены на условиях аукциона, в остальных случаях - по целевому назначению либо с использованием процедур, не закрепленных федеральным законодательством. При выявлении нарушений в регионах ФАС будет действовать безжалостно и без послаблений, передавая дела в суд",- жестко заявил Артемьев.

Первые свидетельства несоблюдения местными властями законодательства ФАС получила спустя месяц после вступления в силу (с 1 октября 2005 года) поправок в Земельный кодекс. В декабре, уточнил Артемьев, ФАС обязала все регионы в срок до 28 февраля 2006 года предоставить в территориальные антимонопольные ведомства информацию о выделении земли под строительство. Сейчас подводятся итоги проверки. Правда, в разговоре с корреспондентом "Бизнеса" начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев признался, что пока ряд субъектов не проинформировали ФАС о процедуре выделения земельных участков под строительство после 1 октября 2005 года. Например, с отчетами затягивают Москва, Московская область и Санкт-Петербург. Тем не менее в ФАС убеждены, что в течение недели удастся подвести итоги проверок всех регионов, после чего антимонопольный орган направит соответствующий отчет в правительство и прокуратуру. "Скорее всего, то, о чем заявила ФАС, будет исполнено, и земельные участки, полученные с нарушениями, будут изыматься,- полагает эксперт департамента загородной недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Гусев.- Наверняка многие сделки будут признаны недействительными. Более того, рассчитывать на компенсацию за изъятие земли также не следует: продавцы земли часто являются фирмами-однодневками". "Договор продажи в случае решения суда будет расторгнут, даже если земля находится в собственности более двух-трех лет и на ней начато строительство,- соглашается с ним директор управления загородной недвижимости компании "Миэль-недвижимость" Владимир Яхонтов.- Однако Федеральной антимонопольной службе надо наказывать не предпринимателей, которые купили землю и ведут на ней ту или иную деятельность, а чиновников, которые позволили незаконно ее приобрести". "Аукционы, на которых реализуются участки под строительство, проводятся крайне редко,- добавляет он.- Таким образом, пострадают те, кто занимается улучшением жилищных условий, ведь бизнес не стоит на месте".

Между тем эксперты считают вполне реальным, что регионы, где выявлены факты нарушения, в досудебном порядке найдут выход из сложившейся ситуации.

Например, юрист компании Swiss Realty Group Дмитрий Раев предполагает, что местные власти могут аннулировать ранее принятое решение о выделении земельного участка под строительство, затем проведут аукцион, победителем которого в итоге признают фирму, с которой ранее и был заключен договор аренды земли.

Оксана Карпова, Илья Терентьев

Газета "Бизнес"

DOMEX-Недвижимость

Другие новости