Застройщики и риелторы призывают правительство РФ не отменять льготную ипотеку

Фото: Freepik

30.11.2022
|

Застройщики и риелторы призывают правительство РФ не отменять льготную ипотеку

DOMEX-Недвижимость
Российские риелторы и застройщики призывают правительство сохранить льготную ипотеку на новостройки, сообщает NEWS.ru.

Напомним, что в Минфине недавно сообщили о прекращении действия программы льготного жилищного кредитования под 7% годовых 31 декабря 2022 года. В 2023 году для россиян останутся только семейная, дальневосточная, сельская и IT-ипотека.

Участники рынка жилой недвижимости опасаются, что это приведет к серьезному падению спроса. Как отметила коммерческий директор ГК ФСК Ольга Тумайкина, около 70% всех ипотечных сделок совершаются при помощи льготной ипотеки с госучастием. Если ее не будет, то ставки могут вернуться к 12%, что слишком много для большинства россиян.

Риелторы отмечают, что в случае отмены льготной ипотеки спрос может в короткие сроки рухнуть на 80%, а потом рынку придется долгое время адаптироваться к новым условиям и это займет не менее квартала. При этом все это не вернет спрос на уровень конца 2022 года и в итоге он просядет на 30-40% от нынешних показателей.

Однако падение будет ощущаться еще сильнее, так как в декабре будет взлет на фоне новостей о скором прекращении выдачи льготной ипотеки, а также запрете субсидированных кредитов под 0,01%.

Часть риелторов считают, что падение продаж не достигнет 80% или 30-40%, однако просадка даже на 15-20% может стать для части застройщиков критичной. В таком случае рынок жилья может столкнуться с волной банкротств.

По мнению эксперта Алексея Кричевского, падение цен и спроса произошло бы на рынке вне зависимости от продления или запрета льготной ипотеки. Даже с господдержкой аналитики фиксируют падение продаж от года к году и от месяца к месяцу. Рынок перенасыщен жильем, а спрос снижается и все это закономерно должно привести к снижению цен и продаж.

Он добавил, что льготная ипотека в предыдущие два года стала причиной резкого роста цен. Власти не знают, как изменить ее таким образом, чтобы она делала жилье более доступным, но не приводила к росту стоимости, поэтому адекватнее всего просто завершить программу.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости