В Госдуму РФ внесен проект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов

Фото: Pixabay

01.12.2022
|

В Госдуму РФ внесен проект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов

DOMEX-Недвижимость
Депутаты Госдумы РФ рассмотрят законопроект о поэтапном раскрытии эскроу-счетов застройщиками, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что сейчас все средства граждан, полученные девелоперами в рамках договоров долевого участия (ДДУ) хранятся на специальных счетах в банке и доступ к ним компания получает только после ввода дома в эксплуатацию. Однако далеко не всем это нравится и в 2022 году ряд застройщиков предлагали дать им доступ к эскроу-счетам, чтобы пережить непростые времена.

Недавно в Госдуму РФ поступил законопроект, направленный депутатами Смоленской областной думы, который предполагает дать девелоперам возможность пользоваться средствами на закрытых счетах.

Согласно тексту документа, правительство РФ будет наделено полномочиями по установлению случаев, когда специальный эскроу-агент сможет перечислять строителям средства пропорционально продвижению строительных работ. То есть, чтобы получать деньги девелопер должен преодолевать различные этапы строительных работ. Все средства сразу ему никто не предоставит.

По мнению авторов законопроекта, застройщик несет не только затраты на строительство, но и на привлечение покупателей, например, рекламные материалы. В таких условиях они оказываются в зависимости от кредитных средств и проектного финансирования. Постепенное раскрытие счетов увеличит темпы строительства, снизить затраты и стоимость квадратного метра. При этом возведение домов будет под строгим контролем государства.
DOMEX-Недвижимость

Другие новости