За три года себестоимость жилищного строительства в России выросла на 9%
На сегодняшний день средняя себестоимость строительства одного квадратного метра жилья в России составляет 45 тысяч рублей, что на 9% больше аналогичного показателя за 2016 год. Об этом говорится в исследовании компании «Талан».
Сильнее всего жилищное строительство подорожало в Нижнем Новгороде (+22%), Казани (+20%), Санкт-Петербурге (+15%) и Самаре (+15%). В Москве средневзвешенная стоимость возведения одного «квадрата» увеличилась только на 4%, однако столица по-прежнему остаётся городом с самой высокой себестоимостью строительства в РФ.
Рост расходов строительных компаний стал одной из причин повышения цен на жилую недвижимость в большинстве регионов. Согласно данным Domofond.ru, за год квадратный метр в российских новостройках подорожал в среднем на 10,9%.
Завершено строительство площадки для производства светопрозрачных конструкций и модульных фасадов в Зеленограде
В Благовещенске стартовали продажи квартир в жилом комплексе от ФСК Регион
ГК ФСК завершила строительство ЖК Rotterdam на юге Москвы
В ЖК «1-й Донской» приступили к монтажу конструкций наземного паркинга
В районе Покровское-Стрешнево сдали первый корпус ЖК Sky Garden
ГК ФСК продала офисный центр на ул. Шеногина