16.06.2006
|

Владимир Яковлев намерен помочь обманутым дольщикам

DOMEX-Недвижимость
Вчера в министерстве регионального развития состоялось первое заседание рабочей группы по разрешению ситуации на рынке долевого строительства. Напомним, создать такую группу специалистов около трех недель назад обещал глава минрегиона Владимир Яковлев во время первой встречи с дольщиками в Белом доме.

Надо сказать, что в Белый дом дольщиков пустили после их очередной акции протеста: они попытались разбить палаточный городок на Горбатом мосту у Белого дома. С палаточными "домами" людям не повезло так же, как и с непостроенными квартирами - акция была несанкционированной, а потому палатки попросту убрали с моста, а три десятка нарушителей побывали в местном отделении милиции. Людей, впрочем, быстро отпустили, но продолжение все-таки последовало.

По странной случайности вчерашняя встреча дольщиков с министром Яковлевым совпала по времени с еще одним "отголоском" тех событий - четверых из этих трех десятков "запротоколированных" нарушителей вызвали в мировой суд. Правда, на тот момент, когда писались эти строки, заседание еще не началось.

Однако, судя по происходящему, можно сделать предположение: власть дает понять, что о проблеме известно, о том, как "разруливать" ситуацию, думают уже на самом высоком уровне (еще бы не думали, если сам президент дал поручение правительству разобраться и принять меры, чтобы подобное не повторялось!). Но при этом шумные акции со скандальными лозунгами лучше "придержать" - вот и московские власти запретили подобные мероприятия до осени. Что ж, понятно, под дождем и на морозе "воевать" куда труднее.

Что касается вчерашней встречи в минрегионе, то говорить о конкретных мерах и шагах, которые предприняла (или хотя бы собирается предпринять) федеральная власть, пока откровенно рано.

Владимир Яковлев повторил вчера, в сущности, все то же, что за последний год говорилось уже много раз: что ответственность за происшедшие "жилищные дефолты" должны разделить муниципальные и региональные власти, поскольку именно они "благословляли" проекты застройщиков. Что "обмануты" дольщики по-разному: кто-то заключил договор со стройфирмой, которая до поры до времени работала нормально, но в какой-то момент обанкротилась, а кто-то прямиком угодил в лапы откровенных мошенников, строить не собиравшихся. Поэтому, по мнению Владимира Яковлева, нужно продолжать "досконально" разбираться в каждом конкретном случае и искать индивидуальный подход к решению каждой ситуации.

Специалисты минрегиона сетовали вчера на тотальную правовую неграмотность населения, которое "приносит деньги чемоданами" и отдает их неизвестно кому на откровенно сомнительных условиях.

Снова вспомнили и о 214-м законе о долевом участии в строительстве, который должен создать нормальное правовое поле и обеспечить контроль за действиями строителей. К слову, в некоторых странах (например, скандинавских) деньги граждан активно привлекаются к строительству на "нулевом" цикле, и никто никого не "кидает". Значит, выстроить законодательство так, чтобы не оставить в нем лазеек для мошенников, все-таки можно.

Судя по всему, представители Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам остались удовлетворены результатами первого заседания рабочей группы. Возглавит ее, кстати, статс-секретарь - замминистра регионального развития Виталий Шипов. Но, когда от правильных, но общих слов группа перейдет к выработке конкретной программы действий, пока неясно.

Ирина Невинная

Российская Газета

DOMEX-Недвижимость

Другие новости