17.02.2012
|

В Забайкальском крае рекультивируют более 200 га, освобождённых военными

DOMEX-Недвижимость

ЗАО «Форпост Балтики Плюс» начнёт рекультивацию земель на территории бывшей воинской части №46155 весной текущего года, говорится в сообщении Правительства Забайкальского края.

Всего в соответствии с проектом планируется рекультивировать более 200 га земли. Акционерным обществом, выигравшим проект по рекультивации, планируется освоить свыше 100 млн рублей.

Работы начнутся после схода снежного покрова и продлится до 2013 года, сейчас специалисты решают вопрос межевания земель.

После рекультивации земель территория бывшей воинской части из ведения Министерства обороны РФ будет передана в муниципалитет.

Напомним, в 2001 году на территории базы хранения боеприпасов воинской части № 46155 в г. Нерчинске произошли возгорание и взрывы боеприпасов, население города Нерчинска было эвакуировано, жертв не было.

В 2001-2003 гг. была проделана работа по очистке от взрывоопасных предметов прилегающей к территории базы земель и самой базы. В июне 2003 года воинская часть перебазировалась на новое место дислокации, оставив груды развалин, сотни тонн собранного лома и огромные площади с захоронениями фрагментов взрывоопасных предметов.

Ввиду этого пострадали более ста человек, погибло свыше двух десятков человек. В течение прошедших лет администрацией Нерчинского района активно велась переписка с Министерством обороны РФ о проведении рекультивации земель, начиненных смертоносными боеприпасами.

DOMEX-Недвижимость

Другие новости