05.12.2022
|
В Центробанке заявили, что льготная ипотека выполнила все поставленные цели
DOMEX-Недвижимость
Напомним, что недавно в Минфине РФ предупредили россиян о скором завершении программы льготного жилищного кредитования. По мнению ведомства, целесообразности ее продления на 2023 год нет.
В Центробанке также считают, что она выполнила все поставленные перед ней цели и помогла российскому рынку недвижимости пережить кризисные времена. По словам первого зампредседателя ЦБ Ксении Юдаевой, сохранять программу в ее нынешнем виде нет смысла, она должна измениться и стать индивидуально направленной.
Она добавила, что льготная ипотека привела к дисбалансу на рынке недвижимости и в дальнейшем его необходимо будет скорректировать. Благодаря прекращению действия программы, спрос можно будет распределить между другими продуктами и предложениями, в то время как раньше большинство покупателей приобретали жилье в новостройках.
DOMEX-Недвижимость





